| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О порядке оформления кадастровых паспортов жилых помещений, являющихся частями квартир.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 30 сентября 2009 г. N Д23-3187

 

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу оформления кадастровых паспортов жилых помещений, являющихся частями квартир, и сообщает.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре) к объектам недвижимости, подлежащим учету в государственном кадастре недвижимости, относятся земельные участки, здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, а также помещения. При этом видами жилых помещений, расположенных в многоквартирных домах, сведения о которых в соответствии с ч. 2 ст. 7 Закона о кадастре вносятся в государственный кадастр недвижимости, являются квартира, комната.

Сведения о части объекта недвижимости вносятся в государственный кадастр недвижимости только в целях определения пределов действия установленного или устанавливаемого ограничения (обременения) прав и при условии, если такое ограничение (обременение) не распространяется на весь объект недвижимости.

Вместе с тем Закон о кадастре не содержит запрета на описание совокупности смежных помещений (комнат), расположенных в здании, в качестве одного объекта недвижимости (помещения). При этом вновь образуемое (создаваемое) помещение, согласно ч. 7 ст. 27 Закона о кадастре, должно быть изолировано или обособлено от других помещений в здании.

Часть квартиры, в соответствии со ст. 16 Жилищного кодекса Российской Федерации, является объектом жилищных прав, а не объектом недвижимости, подлежащим государственному кадастровому учету.

Учитывая вышеизложенное, форма кадастрового паспорта помещения, утвержденная Приказом Минюста России от 18.02.2008 N 32, может применяться для описания части квартиры, представляющей собой несколько смежных помещений (комнат).

В данном случае, по мнению Департамента недвижимости, во избежание противоречий в документах, содержащих описание объекта недвижимости, и правоустанавливающих документах на жилое помещение в строке 1.10 "Примечание" кадастрового паспорта помещения необходимо дополнительно указывать информацию о том, что указанное жилое помещение является частью квартиры, а также приводить иную необходимую для государственной регистрации прав информацию в соответствии с правоустанавливающими документами (например, состав соответствующего жилого помещения - части квартиры).

 

Директор

Департамента недвижимости

А.И.ИВАКИН

30.09.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024