| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О порядке предоставления физлицу дополнительного земельного участка для расширения имеющегося земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 28 сентября 2009 г. N Д23-3141

 

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу предоставления земельного участка и сообщает.

В статье газеты описывается "общий порядок" предоставления земельных участков, который на самом деле не является однородным, а зависит от ряда обстоятельств: целей и условий предоставления, личности заявителя и т.п.

Так, в соответствии со ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Земельный кодекс) предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам, имеющим в собственности или безвозмездном пользовании здания, строения, сооружения, расположенные на этих земельных участках, осуществляется по цене, устанавливаемой органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления, не превышающей их кадастровой стоимости.

Приобретение земельного участка для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах (конкурсах, аукционах). Начальная цена земельного участка определяется продавцом земельного участка в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности (ст. 38.1 Земельного кодекса).

Земельным кодексом также предусматривается порядок предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, который заключается в следующем (ст. 34 Земельного кодекса).

Граждане, заинтересованные в предоставлении земельных участков в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, подают заявление в орган местного самоуправления. В указанном заявлении должны быть определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение.

Орган местного самоуправления в месячный срок со дня поступления указанного заявления утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение государственного кадастрового учета этого земельного участка.

В двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта земельного участка орган местного самоуправления принимает решение о предоставлении заявителю испрашиваемого земельного участка в собственность за плату или бесплатно и направляет ему копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка. Договор купли-продажи земельного участка заключается в недельный срок со дня принятия такого решения.

Вместе с тем исходя из обращения необходим дополнительный земельный участок размером 0,01 га для расширения имеющегося.

Уточнение границ земельного участка, в том числе и в большую сторону от площади, указанной в правоустанавливающих документах, возможно в ходе кадастрового учета в связи с уточнением границ земельного участка в соответствии с п. 3 ст. 25 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", если границы земельного участка не были ранее точно описаны.

 

Заместитель директора

Департамента недвижимости

М.В.БОЧАРОВ

28.09.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024