| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О правомерности отнесения земельных участков, предоставленных на праве постоянного пользования ФГУП, ОАО, отнесенных к землям поселений и на которых осуществляется разработка систем для ракетно-космической техники, а также земельных участков, предоставленных указанным организациям, которые заняты гаражами, жилыми домами, к земельным участкам, ограниченным в обороте и не признаваемым объектами налогообложения по земельному налогу.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 25 сентября 2009 г. N Д23-3125

 

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел письмо об отнесении земельных участков, предоставленных на праве постоянного (бессрочного) пользования федеральным государственным унитарным предприятиям, федеральным казенным предприятиям, научно-исследовательским учреждениям, открытым акционерным обществам, научно-производственным предприятиям, отнесенных к землям поселений, а не к землям обороны и на которых данные предприятия и акционерные общества осуществляют разработку, создание, производство, испытание, ремонт приборов, а также построение на их основе комплексов и систем для ракетно-космической техники, обеспечивают функции по проведению работ в области космической промышленности, а также земельных участков, предоставленных указанным организациям, которые заняты спортивными сооружениями, гаражами, жилыми домами, домами культуры, гостиницами, клубами, детскими садами, магазинами, санаториями и др., к земельным участкам, ограниченным в обороте и в этой связи не признаваемым объектами налогообложения по земельному налогу в соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 389 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс).

На основании пп. 5 п. 5 ст. 27 Земельного кодекса Российской Федерации ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки, предоставленные для обеспечения обороны и безопасности, оборонной промышленности, таможенных нужд.

В соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 389 Налогового кодекса земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд, не признаются объектом налогообложения по земельному налогу. Таким образом, земельные участки, предоставленные на праве постоянного (бессрочного) пользования федеральным казенным предприятиям и федеральным государственным унитарным предприятиям, осуществляющим в соответствии со своим уставом разработку, производство, ремонт вооружения и военной техники, не признаются объектом налогообложения земельным налогом.

Положение пп. 3 п. 2 ст. 389 Налогового кодекса не применяется, если земельные участки, предоставленные вышеназванным предприятиям, заняты исключительно объектами, не связанными с осуществлением уставной деятельности, - такими, как магазины, профилактории, клубы, детские сады, жилые дома, спортивные комплексы и др.

В то же время следует отметить, что исключение ограниченных в обороте земельных участков из объектов налогообложения по земельному налогу связано с категорией земель, целевым назначением, а также имеющимися на них объектами. В отношении земельных участков, ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд, важным является разрешенное использование земельного участка либо его фактическое использование для обеспечения деятельности, предусмотренной Федеральными законами "Об обороне", "О безопасности" и Таможенным кодексом Российской Федерации. При этом земельный участок должен находиться в государственной или муниципальной собственности.

В связи с тем что деятельность в области обороны, безопасности и таможенного дела может осуществляться только строго определенным кругом лиц, важным элементом является принадлежность земельного участка соответствующему лицу на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Позиция Минэкономразвития России по вопросу отнесения земельных участков к ограниченным в обороте или изъятым из оборота может быть дана только при наличии документов, подтверждающих как юридическое, так и фактическое использование земельных участков для вышеуказанных целей.

 

Заместитель директора

Департамента недвижимости

М.В.БОЧАРОВ

25.09.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024