| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Об отсутствии оснований для использования материалов инвентаризации земель в целях внесения в государственный кадастр недвижимости сведений о местоположении границ земельных участков.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 18 сентября 2009 г. N Д23-3038

 

Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее - Департамент недвижимости) рассмотрел обращение по вопросу об использовании материалов инвентаризации земель в целях внесения в государственный кадастр недвижимости сведений о местоположении границ земельных участков и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.

Вместе с тем полагаем возможным по затронутым в обращении вопросам отметить следующее.

В соответствии с Федеральным законом от 18.06.2001 N 78-ФЗ "О землеустройстве" (далее - Закон о землеустройстве) с изменениями, внесенными Федеральным законом от 13.05.2008 N 66-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон), земельные участки не являются объектами землеустройства. Таким образом, землеустройство (включая инвентаризацию земель) в отношении земельных участков не осуществляется.

Однако, как следует из обращения, материалы инвентаризации земель были подготовлены до вступления в силу Закона.

В соответствии со ст. 19 Закона о землеустройстве материалы инвентаризации земель являются землеустроительной документацией и согласно ст. 24 Закона о землеустройстве должны быть переданы в государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства.

При этом Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре) не предусмотрено представление указанных материалов в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия при ведении государственного кадастра недвижимости.

В соответствии со ст. 22 Закона о кадастре для осуществления государственного кадастрового учета земельных участков либо изменений земельных участков (в связи с уточнением местоположения границ земельных участков либо в связи с учетом частей земельных участков) в орган кадастрового учета с соответствующим заявлением должен быть представлен межевой план.

Учитывая изложенное, материалы инвентаризации земель, представляемые в орган кадастрового учета органом местного самоуправления, не могут являться основанием для осуществления государственного кадастрового учета земельных участков или осуществления государственного кадастрового учета изменений земельных участков.

В случае если такие документы направлены в орган кадастрового учета с соответствующим сопроводительным письмом, в котором содержится просьба осуществить государственный кадастровый учет, по мнению Департамента недвижимости, органом кадастрового учета должно приниматься решение об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета на основании п. 2 ч. 2 ст. 27 Закона о кадастре.

Дополнительно отмечаем, что в соответствии с действующим законодательством материалы инвентаризации земель могут быть использованы для подготовки документов градостроительного зонирования, схем расположения земельных участков на кадастровых планах или кадастровых картах соответствующих территорий, а также для подготовки межевых планов.

 

Директор

Департамента недвижимости

А.И.ИВАКИН

18.09.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024