| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О порядке закупки товаров в рамках заключения государственного или муниципального контракта между заказчиком и участником.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 8 сентября 2009 г. N Д05-4388

 

Департамент государственного регулирования в экономике и развития конкуренции Минэкономразвития России рассмотрел обращение о разъяснении вопросов, связанных с применением Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 94-ФЗ), и сообщает свое мнение.

В соответствии с ч. 6.5 ст. 9 Закона N 94-ФЗ при заключении государственного или муниципального контракта заказчик по согласованию с участником, с которым в соответствии с Законом N 94-ФЗ заключается такой контракт, вправе увеличить количество поставляемого товара на сумму, не превышающую разницы между ценой контракта, предложенной таким участником, и начальной (максимальной) ценой контракта (ценой лота), если такое право заказчика предусмотрено конкурсной документацией, документацией об аукционе. При этом цена единицы указанного товара не должна превышать цену единицы товара, определяемую как частное от деления цены контракта, указанной в заявке на участие в конкурсе или предложенной участником аукциона, с которым заключается контракт, на количество товара, указанное в извещении о проведении открытого конкурса или открытого аукциона.

В этой связи наличие в документации по торгам ссылки на ч. 6.5 ст. 9 Закона N 94-ФЗ обязательно только в том случае, если заказчик предполагает после проведения торгов по согласованию с победителем увеличить количество поставляемого товара на сумму экономии, достигнутой по результатам торгов.

Дополнительно могут быть поставлены только те товары, которые были указаны в документации по торгам.

Расчет цены единицы товара, указанный в ч. 6.5 ст. 9 Закона, может быть применим только в случае, когда закупается товар одного вида.

В случае если в рамках одного конкурса или аукциона закупается несколько видов товаров, следует руководствоваться следующим. Цена единицы товара определяется поставщиком на этапе заключения контракта путем пропорционального снижения начальной (максимальной) цены контракта, установленной заказчиком, до цены, предложенной таким участником. Исходя из указанной цены единицы товара заказчик определяет объем и цену дополнительной закупки.

 

Заместитель директора

Департамента государственного

регулирования в экономике

и развития конкуренции

А.Т.КАТАМАДЗЕ

08.09.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024