| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Об установлении возможности представления в орган кадастрового учета в целях осуществления государственного кадастрового учета земельных участков вместо межевого плана описаний земельных участков.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 7 сентября 2009 г. N Д23-2913

 

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу установления возможности представления в орган кадастрового учета в целях осуществления государственного кадастрового учета земельных участков вместо межевого плана описаний земельных участков и сообщает.

Требование о представлении в орган кадастрового учета вместе с соответствующим заявлением межевых планов установлено Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре), который вступил в силу с 1 марта 2008 г.

В частности, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 22 Закона о кадастре при постановке на учет земельного участка, учете части земельного участка или кадастровом учете в связи с изменением уникальных характеристик земельного участка с соответствующим заявлением в орган кадастрового учета должен быть представлен межевой план.

На основании ч. 12 ст. 38 Закона о кадастре Минэкономразвития России принят Приказ от 24.11.2008 N 412 "Об утверждении формы межевого плана и Требований к его подготовке, примерной формы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков" (далее - Приказ).

Приказ зарегистрирован в Минюсте России 15.12.2008, регистрационный номер 12857. Приказ опубликован в установленном порядке в Российской газете 19.12.2008 N 260 (4817) и вступил в силу с 1 января 2009 г.

В целях обеспечения защиты прав граждан и юридических лиц, которые до 1 января 2009 г. заключили договоры на выполнение работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, необходимых для государственного кадастрового учета земельных участков, в Письме Минэкономразвития России от 26.12.2008 N 20581-ИМ/Д23 сообщалось, что в указанных случаях вместо межевых планов, оформленных в соответствии с Приказом, для кадастрового учета могут представляться описания земельных участков, подготовленные по правилам, установленным Приказом Росземкадастра от 02.10.2002 N П/327 "Об утверждении Требований к оформлению документов о межевании, представляемых для постановки земельных участков на государственный кадастровый учет".

Учитывая сложившуюся практику в части сроков выполнения работ по вышеназванным договорам, в указанном Письме было отмечено, что описания земельных участков могли представляться для государственного кадастрового учета земельных участков до 1 июля 2009 г. При этом указывалось, что по договорам подряда, заключаемым после 1 января 2009 г., должна осуществляться подготовка межевых планов, а не описаний земельных участков.

Кроме того, отмечаем, что подготовка межевых планов не дороже и не сложнее подготовки описаний земельных участков. В частности, по составу включаемой в межевой план информации этот документ не отличается от описания земельных участков (также титульный лист, содержание, описание границ, общие сведения об участке, при необходимости сведения о частях участка, об обеспечении доступа к землям общего пользования и акт согласования).

Требованиями к подготовке межевого плана учтены различные способы образования земельных участков и, соответственно, различные виды кадастровых работ. В Приказе это реализовано через использование принципа "конструктора", то есть в межевой план включаются только те разделы из утвержденной формы, которые необходимы в каждом конкретном случае.

Также информируем, что в открытом разделе интернет-сайта Роснедвижимости размещено программное обеспечение "Редактирование межевого плана", позволяющее формировать заявление о государственном кадастровом учете, импортировать данные о характерных точках границ земельных участков в формате mid/mif, производить выгрузку межевого плана и заявления о государственном кадастровом учете в стандартный XML-формат, обеспечивающий корректную автоматическую загрузку данных в автоматизированную информационную систему государственного кадастра недвижимости.

Указанное программное обеспечение распространяется бесплатно для всех заинтересованных лиц, легко устанавливается посредством загрузки с интернет-сайта, не требует специальных навыков, обладает интуитивно понятным интерфейсом.

По вопросу продления срока действия описания земельных участков в качестве документа, представляемого для государственного кадастрового учета земельных участков, позиция Минэкономразвития России была доведена до Росреестра Письмом от 30.06.2009 N 10221-ИМ/Д23.

 

Директор

Департамента недвижимости

А.И.ИВАКИН

07.09.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024