| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О порядке выкупа земельного участка, предоставленного на праве постоянного бессрочного пользования ООО, при переоформлении данного земельного участка из состава земель населенных пунктов, на котором не предусмотрено размещение объектов недвижимого имущества.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМА

от 31 августа 2009 г. N Д23-2816, от 31 августа 2009 г. N Д23-2800

 

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу выкупа земельного участка, предоставленного на праве постоянного бессрочного пользования ООО, и в пределах своей компетенции сообщает.

Исходя из обращения осуществляется переоформление данного земельного участка из состава земель населенных пунктов, на котором не предусмотрено размещение объектов недвижимого имущества.

В соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 137-ФЗ) юридические лица обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность по своему желанию до 1 января 2010 г. в соответствии с правилами ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Земельный кодекс).

Арендная плата за использование таких земельных участков определяется в соответствии с п. 3 ст. 65 Земельного кодекса, а за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, - органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

При этом размер арендной платы на год устанавливается в пределах двух процентов кадастровой стоимости арендуемых земельных участков.

Особый порядок определения выкупной цены незастроенных земельных участков законодательством не предусмотрен.

Следовательно, выкупная цена земельного участка должна определяться по общему правилу - на основании материалов оценки (ст. 8 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации").

В случае если речь идет о выкупе земельных участков сельскохозяйственного назначения в составе земель населенных пунктов, применяются нормы п. 7 ст. 10 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (далее - Федеральный закон N 101-ФЗ). Так, в соответствии с п. 7 ст. 10 Федерального закона N 101-ФЗ приобретение сельскохозяйственными организациями права собственности на земельные участки или права аренды земельных участков, которые находятся у них на праве постоянного (бессрочного) пользования, осуществляется в соответствии с Федеральным законом N 137-ФЗ.

При этом в соответствии с п. 7 ст. 10 Федерального закона N 101-ФЗ, ст. 5-2 Закона Республики Карелия от 30.12.2003 N 740-ЗРК "О некоторых вопросах оборота земель сельскохозяйственного назначения на территории Республики Карелия" на территории Республики Карелия сельскохозяйственные угодья приобретаются в собственность по цене в размере 20 процентов кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий.

Одновременно сообщаем, что согласно Указу Президента Российской Федерации от 12.05.2008 N 724 "Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти" функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений (в части, касающейся земель сельскохозяйственного назначения) переданы Министерству сельского хозяйства Российской Федерации.

 

Заместитель директора

Департамента недвижимости

М.В.БОЧАРОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024