| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О применении Временной методики определения начальной цены продажи акций акционерных обществ, созданных в процессе приватизации, а также о нормативном правовом акте, которым следует руководствоваться в рамках определения начальной цены приватизируемого государственного или муниципального имущества.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 21 августа 2009 г. N Д06-2422

 

Департамент корпоративного управления Минэкономразвития России рассмотрел обращение и сообщает следующее.

Согласно Положению о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437, Министерство экономического развития Российской Федерации не уполномочено давать разъяснения нормативных правовых актов, за исключением нормативных правовых актов, утвержденных Минэкономразвития России. В связи с этим Департамент вправе высказать только мнение по вопросам, изложенным в обращении.

1. По вопросу о применении Временной методики определения начальной цены продажи акций акционерных обществ, созданных в процессе приватизации, утвержденной Первым заместителем Председателя Правительства Российской Федерации 18.06.1995 (далее - Методика), сообщаем следующее.

Методика утверждена в соответствии с п. 3.5 Указа Президента Российской Федерации от 22.07.1994 N 1535 "Об Основных положениях Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации после 1 июля 1994 года" (далее - Положения программы приватизации).

Следует отметить, что в связи с принятием Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" (далее - Закон о приватизации) Указом Президента Российской Федерации от 26.03.2003 N 370 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Президента Российской Федерации" п. 3.5 Положений программы приватизации признан утратившим силу.

2. По вопросу о нормативном правовом акте, которым следует руководствоваться в рамках определения начальной цены приватизируемого государственного или муниципального имущества, сообщаем следующее.

Исходя из информации, указанной в обращении, отчет об оценке в целях определения начальной цены приватизируемого государственного или муниципального имущества составлен по состоянию на 12 марта 2009 г.

В соответствии со ст. 12 Закона о приватизации, вступившего в силу 26 января 2002 г., начальная цена приватизируемого государственного или муниципального имущества устанавливается в случаях, предусмотренных Законом о приватизации, на основании отчета об оценке государственного или муниципального имущества, составленного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

В этом случае, по мнению Департамента, субъекты оценочной деятельности в рамках составления отчета об оценке в соответствии с требованиями Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон об оценке) при определении стоимости должны руководствоваться требованиями Закона об оценке и федеральными стандартами оценки.

 

Врио директора Департамента

корпоративного управления

Д.В.СКРИПИЧНИКОВ

21.08.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024