| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О способах обеспечения исполнения обязательств по государственным и муниципальным контрактам.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 12 августа 2009 г. N Д05-4066

 

Департамент государственного регулирования в экономике Минэкономразвития России сообщает свое мнение по данному вопросу.

Предусмотренные Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 94-ФЗ) механизмы финансовых гарантий (обеспечение заявок на участие в торгах и обеспечение исполнения контрактов) направлены на защиту интересов заказчиков, которые обеспечивают государственные и муниципальные нужды, от действий недобросовестных поставщиков при проведении процедур размещения заказов и исполнении контрактов.

Вместе с тем в целях упрощения доступа субъектов малого предпринимательства к государственному и муниципальному заказу Минэкономразвития России по поручению Правительства Российской Федерации разработан законопроект, в соответствии с которым предлагаются поправки в Закон N 94-ФЗ в части снижения с 5 до 2% размера обеспечения заявок на участие в торгах, проводимых в соответствии со ст. 15 Закона N 94-ФЗ.

По вопросу обеспечения исполнения контрактов необходимо отметить, что в связи с принятием Федерального закона от 17.07.2009 N 164-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите конкуренции" и отдельные законодательные акты" (вступает в силу по истечении тридцати дней после дня его официального опубликования) в Закон N 94-ФЗ вносятся изменения в части предусмотренных способов обеспечения исполнения обязательств по государственным и муниципальным контрактам и порядка их использования. Согласно указанным изменениям обеспечение исполнения обязательств по контрактам помимо действующих видов может предусматриваться также в форме договора поручительства. При этом страхование ответственности исключено как вид обеспечения из открытого аукциона в электронной форме и может быть исключено по усмотрению заказчика из допустимых видов обеспечения при проведении конкурса или аукциона.

Внесенные в Закон N 94-ФЗ изменения, касающиеся механизма финансовых гарантий исполнения контрактов, призваны повысить возможности победителей торгов по выбору оптимального для себя вида обеспечения исполнения обязательств по контрактам при одновременном сохранении защиты интересов заказчиков от действий недобросовестных поставщиков.

 

Заместитель директора

Департамента государственного

регулирования в экономике

А.Т.КАТАМАДЗЕ

12.08.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024