| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 23 ноября 2011 г. N 01-11/57169

 

О ТАМОЖЕННОМ ДЕКЛАРИРОВАНИИ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ СМИ

 

ФТС России в целях единообразного применения таможенного законодательства Таможенного союза по вопросу таможенного декларирования товаров (профессионального оборудования средств массовой информации (далее - СМИ)), временно вывозимых с таможенной территории Таможенного союза российскими редакциями СМИ, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 179 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - ТК ТС) товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с ТК ТС.

Согласно пункту 1 статьи 181 ТК ТС при помещении под таможенные процедуры, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита, таможенному органу представляется декларация на товары.

В соответствии с пунктом 1 статьи 180 ТК ТС формы и порядок заполнения таможенной декларации определяются решением Комиссии Таможенного союза.

Форма декларации на товары и Инструкция о порядке заполнения декларации на товары утверждены Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. N 257 "Об Инструкциях по заполнению таможенных деклараций и формах таможенных деклараций" (в редакции Решений Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. N 379 и от 7 апреля 2011 г. N 617).

Пунктом 4 статьи 180 ТК ТС предусмотрено, что в случаях и порядке, которые определяются ТК ТС или решением Комиссии Таможенного союза, в качестве таможенной декларации могут использоваться транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы, содержащие сведения, необходимые для выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой.

Инструкция о порядке использования транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов в качестве декларации на товары (далее - Инструкция) утверждена Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. N 263 (в редакции Решений Комиссии Таможенного союза от 17 августа 2010 г. N 359, от 8 декабря 2010 г. N 508, от 2 марта 2011 г. N 593).

Согласно пункту 2 Инструкции при таможенном декларировании товаров с использованием в качестве декларации на товары транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов в случаях, определенных разделами II и III Инструкции, декларантом или таможенным представителем вместе с такими документами в таможенный орган предоставляется письменное заявление или перечень товаров.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 12 раздела III Инструкции в отношении товаров, предназначенных для проведения и освещения официальных и иных мероприятий в средствах массовой информации и заявляемых под таможенные процедуры временного ввоза (допуска) или временного вывоза на срок до одного года, если в отношении таких товаров предоставляется полное условное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, в качестве декларации на товары могут использоваться транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы с предоставлением перечня товаров.

Форма перечня товаров установлена приложением 3 к Инструкции.

В качестве документов, подтверждающих сведения, заявленные в перечне товаров, предоставляется обязательство об обратном ввозе, содержащее сведения о полномочиях лица, подающего таможенную декларацию, конкретном оборудовании, его кодах в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, количестве, индивидуальных признаках, таможенной стоимости, целях и сроках использования оборудования и подписанное уполномоченными лицами организации, осуществляющей производство и выпуск СМИ.

Перечень зарегистрированных СМИ находится на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (http://www.rsoc.ru) в подразделе "Реестры" раздела "Массовые коммуникации".

В соответствии с пунктом 5 Инструкции иные случаи и порядок использования транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов в качестве декларации на товары могут быть установлены законодательством государств - членов Таможенного союза только в рамках реализации международных соглашений, заключенных между государством - членом Таможенного союза и государствами, не являющимися членами Таможенного союза.

Иных случаев использования перечня товаров при таможенном декларировании товаров таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле не предусмотрено.

ФТС России издан Приказ от 14 ноября 2011 г. N 2319 "О признании утратившими силу некоторых правовых актов ГТК России", в соответствии с которым признаются утратившими силу указание ГТК России от 31 января 1997 г. N 01-14/109 "О таможенном оформлении профессионального оборудования, временно вывозимого с таможенной территории Российской Федерации российскими редакциями средств массовой информации", а также распоряжение ГТК России от 22 марта 2001 г. N 258-р "О применении таможенного законодательства в отношении товаров, перемещаемых иностранными корреспондентами и инокорпунктами".

В случае возникновения конфликтных ситуаций при совершении таможенных операций, связанных с помещением профессионального оборудования СМИ под таможенную процедуру, информировать заместителя начальника ГУОТОиТК С.М. Иванова (контактный телефон (495) 449 70 71) или начальника отдела таможенных складов, временного ввоза и специальных таможенных режимов ГУОТОиТК Д.А. Колыханова (контактный телефон (495) 449 83 35).

 

Заместитель руководителя

генерал-лейтенант

таможенной службы

С.О.ШОХИН

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024