| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 19 октября 2011 г. N 04-34/50693

 

О ПРОВЕДЕНИИ КАРАНТИННОГО ФИТОСАНИТАРНОГО КОНТРОЛЯ

 

В связи с выявлением случаев неправомерного направления таможенными органами подкарантинной продукции в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации должностным лицам Россельхознадзора для проведения досмотра обращаем внимание на следующее.

В соответствии с пунктом 11 Правил осуществления государственного карантинного фитосанитарного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.06.2011 N 502 (далее - Правила), должностное лицо таможенного органа принимает решение о запрете ввоза партии подкарантинной продукции в случае, если:

не представлен фитосанитарный сертификат на партию подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска;

установленное место происхождения (производства, формирования) партии подкарантинной продукции соответствует введенному запрету на ввоз в отношении партий подкарантинной продукции, произведенных или сформированных в определенных иностранных государствах (группе иностранных государств), отдельных местностях этих государств или расположенных на их территории предприятиях, и фитосанитарный сертификат на указанные партии был получен в период действия такого решения.

В соответствии с пунктом 12 Правил должностное лицо таможенного органа проверяет представленный фитосанитарный сертификат и принимает решение о запрете ввоза подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска в случаях:

а) содержания в фитосанитарном сертификате сведений, не соответствующих информации в транспортных (перевозочных) и коммерческих документах;

б) выявления превышения фактического количества подкарантинной продукции в партии подкарантинной продукции на десять и более процентов количества, указанного в фитосанитарном сертификате;

в) ввоза карантинных объектов (карантинных вредных организмов) без представления разрешения на их ввоз в научно-исследовательских целях.

В указанных случаях решение о запрете ввоза подкарантинной продукции принимается должностными лицами таможенных органов самостоятельно.

Дополнительно обращаем внимание, что товары, выделенные в Перечне подкарантинной продукции (подкарантинных грузов, подкарантинных материалов, подкарантинных товаров), подлежащей карантинному фитосанитарному контролю (надзору) на таможенной границе Таможенного союза и таможенной территории Таможенного союза, утвержденном Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 318 "Об обеспечении карантина растений в Таможенном союзе" (далее - Перечень), в позицию "кроме" не подлежат карантинному фитосанитарному контролю, в том числе не подлежат направлению на досмотр должностным лицам Россельхознадзора.

Просим довести до сведения подчиненных должностных лиц таможенных органов информацию о необходимости принятия таможенными органами самостоятельных решений о запрете ввоза подкарантинной продукции в случаях, установленных Правилами, и более внимательного применения Перечня.

В целях повышения эффективности проведения карантинного фитосанитарного контроля в пунктах пропуска в случае необходимости полагаем целесообразным проведение таможенными органами совместных совещаний с территориальными органами Россельхознадзора по вопросам применения Перечня.

 

Начальник Главного управления

организации таможенного оформления

и таможенного контроля

генерал-майор таможенной службы

Д.В.НЕКРАСОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024