| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 9 сентября 2011 г. N 01-11/43756

 

О ПРИМЕНЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ ПУНКТА 1 СТАТЬИ 191 ТК ТС

 

В связи с поступающими запросами таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности по вопросам внесения изменений и дополнений в сведения, заявленные в зарегистрированной таможенной декларации, до выпуска товаров по обращению декларанта ФТС России сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 191 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - ТК ТС) сведения, заявленные в таможенной декларации, могут быть изменены или дополнены до выпуска товаров с разрешения таможенного органа по мотивированному письменному обращению декларанта при одновременном соблюдении следующих условий:

если вносимые изменения и дополнения не влияют на принятие решения о выпуске товаров и не влекут необходимости изменять сведения, влияющие на определение размера сумм таможенных платежей, за исключением случаев корректировки таможенной стоимости товаров, и соблюдение запретов и ограничений;

если к моменту получения обращения декларанта таможенный орган не уведомил его о месте и времени проведения таможенного досмотра и (или) не принял решения о проведении иных форм таможенного контроля в отношении товаров.

Изменение и дополнение сведений, заявленных в зарегистрированной таможенной декларации, не может повлечь за собой заявление сведений о товарах иных, чем те, которые были указаны в зарегистрированной таможенной декларации.

Формулировка абзаца четвертого пункта 1 статьи 191 ТК ТС дает возможность различно толковать данную норму:

изменение и дополнение сведений, заявленных в зарегистрированной таможенной декларации, не может повлечь за собой заявление в таможенной декларации сведений об иных товарах, чем те, которые ранее были заявлены в зарегистрированной таможенной декларации, либо

изменение и дополнение сведений, заявленных в зарегистрированной таможенной декларации, не может повлечь за собой заявление иных сведений о товарах, чем те, которые были указаны в зарегистрированной таможенной декларации.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 2 статьи 181 ТК ТС сведениями о товарах являются наименование, описание, классификационный код товаров по ТН ВЭД, наименование страны происхождения, наименование страны отправления (назначения), описание упаковок, количество в килограммах (вес брутто и вес нетто) и в других единицах измерения, таможенная и статистическая стоимости.

Отдельные таможенные органы разрешают внесение изменений и дополнений в зарегистрированную таможенную декларацию, только если такие изменения не повлекут заявление иных сведений о товарах, отличных от сведений, указанных в зарегистрированной таможенной декларации.

По мнению ФТС России, положения абзаца четвертого пункта 1 статьи 191 ТК ТС предусматривают возможность внесения изменений и дополнений в таможенную декларацию до выпуска товаров, если это не влечет за собой заявление сведений об иных товарах, отличных по своему составу, техническому описанию, качеству, предназначению, от товаров, которые были указаны в зарегистрированной таможенной декларации, при условии соблюдения положений абзацев второго и третьего пункта 1 статьи 191 ТК ТС.

В целях единообразного применения положений пункта 1 статьи 191 ТК ТС прошу довести позицию ФТС России до сведения подчиненных таможенных органов.

В Секретариат Комиссии Таможенного союза направлены соответствующие предложения ФТС России по конкретизации положений абзаца четвертого пункта 1 статьи 191 ТК ТС.

 

Заместитель руководителя

ФТС России

генерал-лейтенант таможенной службы

С.О.ШОХИН

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024