| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 17 мая 2011 г. N 01-19/22549

 

О НАПРАВЛЕНИИ МЕЖВЕДОМСТВЕННЫХ ПРАВИЛ

ПОВЕДЕНИЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ И УКРАИНЫ В ПУНКТАХ ПРОПУСКА НА ОБЩЕМ

УЧАСТКЕ ГРАНИЦЫ

 

В дополнение к письму ФТС России от 26.10.2010 N 01-11/51938 для использования в работе направляем Межведомственные правила поведения должностных лиц таможенных органов Российской Федерации и Украины в пунктах пропуска на общем участке границы, подписанные в ходе 52-го заседания Совета руководителей таможенных служб государств - участников СНГ.

 

Генерал-лейтенант таможенной службы

С.О.ШОХИН

 

 

 

 

 

Приложение

 

МЕЖВЕДОМСТВЕННЫЕ ПРАВИЛА

ПОВЕДЕНИЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ И УКРАИНЫ В ПУНКТАХ ПРОПУСКА НА ОБЩЕМ

УЧАСТКЕ ГРАНИЦЫ

 

1. Общие положения

 

Данные Межведомственные правила устанавливают общие требования к этике поведения должностных лиц таможенных органов Российской Федерации и Украины в пунктах пропуска на общем участке границы (далее - должностные лица), которых они должны придерживаться при исполнении своих служебных обязанностей.

Межведомственные правила разработаны с учетом принципов, указанных в Декларации Совета таможенного сотрудничества относительно квалифицированного управления и добропорядочности в таможне - Арушской декларации (пересмотренной).

Целью данных Межведомственных правил является:

обеспечение высокого уровня этики поведения должностных лиц;

расширение возможностей влияния общественности на оценку и качество деятельности таможенных служб Российской Федерации и Украины;

формирование положительного имиджа таможенных органов Российской Федерации и Украины и репутации ее должностных лиц;

укрепление авторитета таможенных органов Российской Федерации и Украины и доверия к ним граждан.

Нормы данных Межведомственных правил носят рекомендательный характер и применяются должностными лицами таможенных органов Российской Федерации и Украины в пунктах пропуска на общем участке границы.

Принятие данных Межведомственных правил не изменяют норм законодательства государств и международных договоров.

 

2. Принципы этики поведения должностных лиц

 

2.1. Принцип законности.

2.1.1. Должностные лица обязаны своими действиями соблюдать нормы законодательства своего государства.

2.1.2. Морально-этической обязанностью должностных лиц является не только личное соблюдение норм законодательства государства, но и личная активная позиция по недопущению каких-либо нарушений со стороны своих коллег.

2.2. Принцип приоритета прав, свобод и законных интересов человека и гражданина.

2.2.1. Признание, уважение, соблюдение и защита прав, свобод и законных интересов человека и гражданина являются морально-этическим и профессиональным долгом должностных лиц.

2.2.2. Должностные лица обязаны уважать права, честь и достоинство любого человека, его деловую репутацию, не проявлять своеволие в отношении граждан или безразличие к их правомерным требованиям. Не допускать дискриминации одних людей путем предоставления другим не предусмотренных законодательством льгот или преимуществ.

2.2.3. Должностные лица обязаны обеспечивать конфиденциальность информации, касающейся личной жизни, чести и достоинства граждан, в том числе своих коллег, которая стала известна им при исполнении служебных обязанностей.

2.3. Принцип ответственности.

Должностные лица отвечают за действия, совершенные ими лично, а также за действия, совершенные подчиненными по их указанию, и обязаны:

добросовестно выполнять свои служебные обязанности;

своевременно и точно выполнять решения органов государственной власти, распоряжения и указания своих руководителей;

отказываться от выполнения поручений, которые противоречат действующему законодательству государства, информировать об этом своего руководителя, а в случае настаивания на их выполнении - сообщить высшему должностному лицу;

принимать решения только в пределах своих полномочий.

2.4. Принцип справедливости и беспристрастности.

2.4.1. Должностные лица обязаны действовать в общенациональных интересах и не должны использовать свое служебное положение в интересах отдельных лиц за счет интересов других.

2.4.2. Должностные лица рассматривают конфликт между интересами разных лиц беспристрастно и исключительно с позиции законных прав общепринятых в обществе представлений о справедливости и моральных ценностях.

2.4.3. Должностные лица не должны предоставлять привилегий или применять ограничения по расовым признакам, цвету кожи, политическим, религиозным и другим убеждениям, полу, этническому и социальному происхождению, имущественному состоянию, месту жительства, по языковым или другим признакам.

2.4.4. Должностные лица не должны публично демонстрировать свои религиозные или политические убеждения или предпочтения, свои симпатии, антипатии или исключительное внимание к отдельным лицам или группам лиц.

2.5. Принцип лояльности.

2.5.1. Определяя главной целью деятельности служение народу своего государства и защиту экономических интересов, должностные лица обязаны:

сознательно, добровольно придерживаться установленных своим государством, отдельными его органами и учреждениями правил, норм и предписаний;

поддерживать положительный имидж таможенных служб, постоянно способствовать укреплению их авторитета;

воздерживаться от публичных высказываний, размышлений, оценок или любым другим способом выражать свое мнение, если оно принципиально отличается от политики органов государственной власти в целом и политики таможенного органа, который она представляет как должностное лицо.

2.5.2. Должностные лица не могут совершать действия, препятствующие нормальному функционированию органов государственной власти.

2.6. Принцип публичности и открытости.

2.6.1. Морально-этической обязанностью должностных лиц является открытость для общества его служебной деятельности, обеспечение доступности информации о деятельности своего таможенного органа в объемах и порядке, установленных законодательством государства.

2.6.2. Должностные лица должны при исполнении служебных обязанностей, если это предусмотрено нормативно-правовыми актами государства, носить на форменной одежде идентификационную карточку, на которой указывается его должность, фамилия, имя и отчество.

 

3. Общие требования к этике поведения

 

3.1. Должностные лица при исполнении служебных обязанностей должны руководствоваться следующими нормами:

соблюдать культуру речи и общения;

беречь свое рабочее время и рабочее время своих коллег, максимально ограничивать частные телефонные разговоры;

обеспечивать чистоту и порядок на рабочем месте;

не употреблять алкогольные напитки в рабочее время;

в случае необходимости приема в рабочее время лекарств, содержащих в своем составе наркотические или психотропные вещества или вещества, снижающие эффективность работы, сообщать об этом непосредственному руководителю;

вежливо и сдержанно вести себя с коллегами, уважать их мнение;

быть самокритичными, признавать свои ошибки и стараться их исправить;

обговаривать и разрешать недоразумения, возникающие в служебное время, обсуждая их между собой, а не разрешив их - обращаться к своему руководителю;

не допускать унизительных высказываний или оскорблений в адрес коллег, распространение ложных сведений о других лицах.

3.2. Должностные лица должны соблюдать утвержденные таможенной службой государства правила ношения форменной одежды и всегда иметь опрятный вид.

Морально недопустимо должностному лицу, одетому в форменную одежду, покупать алкогольные напитки и (или) употреблять их в публичных местах, а также курить в местах, специально не предусмотренных для этого.

3.3. Взаимоотношения должностных лиц таможенных органов основываются на взаимном доверии, уважении, честности, толерантности и тактичности.

Должностные лица должны поддерживать между собой доброжелательные отношения, стремиться к сотрудничеству с коллегами.

3.4. Должностные лица не имеют права прямо или косвенно требовать или получать подарки или услуги в связи с исполнением служебных обязанностей как во время их исполнения, так и во внеслужебное время.

3.5. В случае, когда должностное лицо обнаружило в служебном помещении или получило подарок в случае, указанном в пункте 3.4, оно должно незамедлительно письменно уведомить про это своего руководителя и, в случае необходимости, правоохранительные органы.

3.6. Контроль за соблюдением должностными лицами этики поведения осуществляется в соответствии с законодательством своего государства.

 

4. Заключительные положения

 

Данные Межведомственные правила вступают в силу с момента их подписания и заключаются на неопределенный срок.

 

Подписано в Ереване (Армения) 27 октября 2010 г. в двух экземплярах на русском языке.

 

За Федеральную

таможенную службу

(Российская Федерация)

(Подпись)

 

За Государственную

таможенную службу Украины

(Подпись)

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024