| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 17 мая 2011 г. N 01-11/22766

 

О НАПРАВЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

ПО КОНТРОЛЮ ЛИЦЕНЗИЙ ПРИ ЭЛЕКТРОННОМ ДЕКЛАРИРОВАНИИ ТОВАРОВ

 

В целях создания условий для реализации комплексных мер по обеспечению соблюдения запретов и ограничений при электронном декларировании товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, сообщаем следующее.

Для расширения сферы применения электронной формы декларирования, в том числе с использованием сети Интернет, Приказом ФТС России от 14 июля 2010 г. N 1331 "О внесении изменения в Приказ ГТК России от 30.03.2004 N 395" (зарегистрирован Минюстом России 12.11.2010, рег. N 18945) снят запрет на декларирование в электронной форме товаров, в отношении которых применяются меры нетарифного регулирования в виде лицензирования и (или) квотирования.

В целях повышения эффективности деятельности таможенных органов Российской Федерации по обеспечению соблюдения запретов и ограничений в части контроля за исполнением лицензий при электронном декларировании товаров применять Инструкцию об оперативном и централизованном контроле за ввозом и вывозом лицензируемых товаров, утвержденную Приказом ГТК России от 15 декабря 2002 г. N 1342 "О контроле за ввозом и вывозом лицензируемых товаров" (зарегистрирован Минюстом России 26.02.2003, рег. N 4233) (далее - Инструкция), с учетом следующих рекомендаций.

Отделу таможни оригинала лицензии (пункт 4 Инструкции) по завершении регистрации лицензии необходимо немедленно формировать электронную базу данных зарегистрированных лицензий, указанную в пункте 11 Инструкции, и направлять ее в ГНИВЦ ФТС России, а также в таможенные органы, в регионах деятельности которых будет осуществляться декларирование товаров, по электронным каналам связи. Передачу указанной информации организовать через подразделение таможни, на которое возложена функция информационно-технического обеспечения.

Отделу таможни копии лицензии (пункт 14 Инструкции) надлежит осуществлять передачу предусмотренных пунктом 15 Инструкции копий лицевой стороны лицензий и листов исполнения лицензий на таможенные посты или в отделы таможенного оформления и таможенного контроля (ОТОиТК) для осуществления таможенных операций с товарами, ввозимыми (вывозимыми) по этой лицензии, немедленно по завершении регистрации копий лицензий по оперативным каналам связи с последующим досылом таких копий лицензий.

Обращаем внимание, что связанные с осуществлением таможенных операций действия должностных лиц таможенных постов (ОТОиТК) по проверке соответствия сведений, указанных в таможенных декларациях (ТД), сведениям, указанным в копии лицензии (пункт 16 Инструкции), производятся в рамках оперативного и централизованного контроля за ввозом и вывозом лицензируемых товаров и направлены на обеспечение соблюдения запретов и ограничений в части контроля за исполнением лицензий. При совершении таможенных операций не требуется в этом случае обязательного перевода таможенной декларации, поданной в электронной форме, на бумажный носитель.

Кроме того, должностным лицам таможенных органов Российской Федерации при применении Инструкции в части, касающейся положений относительно, например, "соблюдения мер нетарифного регулирования и экспортного контроля", "пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации (пункты пропуска), через которые будет осуществляться ввоз (вывоз) товаров по данной лицензии", "таможенного оформления", "нетарифного регулирования и экспортного контроля", "Главного управления тарифного и нетарифного регулирования ГТК России", "ТН ВЭД РФ", "ГТД", "ГНИВЦ ГТК России", "ГУТНР ГТК России", необходимо учитывать соответствующие изменения, предусмотренные таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле (включая нормативные правовые акты ФТС России по таможенному делу), а также правовыми актами ФТС России по организации работы таможенных органов.

Функциональным отделам таможенных органов Российской Федерации, в чью компетенцию входит обеспечение соблюдения запретов и ограничений, обеспечить оказание комплексной методической поддержки должностным лицам таможенных постов (ОТОиТК), осуществляющим контроль за соблюдением запретов и ограничений при совершении таможенных операций в связи с декларированием и выпуском товаров, а также при проведении проверок после выпуска товаров в части контроля за исполнением лицензий при электронном декларировании товаров.

 

Заместитель руководителя

генерал-лейтенант таможенной службы

С.О.ШОХИН

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024