| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 20 апреля 2011 г. N 01-11/18253

 

О ПРИМЕНЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ

ПРИКАЗА ФТС РОССИИ ОТ 3 ДЕКАБРЯ 2010 Г. N 2330

 

В целях единообразного применения положений Приказа ФТС России от 3 декабря 2010 г. N 2330 "О местах декларирования отдельных видов товаров" (далее - Приказ ФТС России) в части таможенного декларирования товаров, классифицируемых в товарной группе 27 ТН ВЭД ТС и подлежащих экспортному контролю, ФТС России сообщает следующее.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 8 августа 2001 г. N 1005 "Об утверждении списка оборудования, материалов и технологий, которые могут быть использованы при создании ракетного оружия и в отношении которых установлен экспортный контроль" товары, классифицируемые в товарных подсубпозициях 2710 11 700 0 и 2710 19 210 0 ТН ВЭД ТС (далее - товары), подлежат экспортному контролю. Помещение товаров под таможенные процедуры, связанные с их вывозом с территории Российской Федерации, возможно при наличии одного из следующих документов:

- лицензии ФСТЭК России;

- разрешения Комиссии по экспортному контролю Российской Федерации;

- заключения ФСТЭК России о неотнесении товаров к товарам, включенным в списки контролируемых товаров и технологий, либо о возможности безлицензионного вывоза (ввоза) контролируемых товаров и технологий.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2008 г. N 691 "Об утверждении Положения о лицензировании внешнеэкономических операций с товарами, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности, в отношении которых установлен экспортный контроль" в лицензии ФСТЭК России указывается таможенный орган Российской Федерации, в котором будет производиться таможенное декларирование товаров.

Исходя из положений части 1 статьи 6 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, принятые в соответствии с данным Федеральным законом, применяются к отношениям, возникшим после дня вступления их в силу, и не имеют обратной силы.

Учитывая изложенное, а также в целях соблюдения мер безопасности при экспорте товаров и обеспечения контроля за их вывозом с территории Российской Федерации ФТС России полагает возможным до истечения срока действия выданных до вступления в силу Приказа ФТС России лицензий (заключений) ФСТЭК России и/или разрешений Комиссии по экспортному контролю Российской Федерации производить таможенное декларирование товаров в таможенных органах, указанных в упомянутых лицензиях (разрешениях).

 

Первый заместитель руководителя

генерал-полковник таможенной службы

В.М.МАЛИНИН

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024