| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 16 февраля 2011 г. N 01-11/6824

 

О НАПРАВЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

 

В дополнение к письму ФТС России от 31 декабря 2010 г. N 01-11/64685 сообщаем следующее.

В настоящее время ФТС России подготовлены изменения в Решение Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. N 263 "О Порядке использования транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов в качестве декларации на товары", предусматривающие возможность осуществления в государствах - членах Таможенного союза, присоединившихся к Таможенной конвенции о карнете АТА для временного ввоза товаров от 6 декабря 1961 г. и Конвенции о временном ввозе от 26 июня 1990 г. (далее - Конвенция), при временном вывозе с таможенной территории Таможенного союза, а также при обратном ввозе (реимпорте) на таможенную территорию Таможенного союза товаров, указанных в приложениях к Конвенции, к которым присоединилось государство - член Таможенного союза, таможенного декларирования таких товаров по выбору декларанта с применением в качестве таможенной декларации карнета АТА, выдаваемого уполномоченной организацией государства - члена Таможенного союза.

Указанное предложение будет внесено в Комиссию Таможенного союза в установленном порядке.

Подписанное решение Комиссии Таможенного союза в случае согласия Республики Казахстан и Республики Беларусь с предложениями Российской Федерации будет доведено ФТС России до сведения таможенных органов в установленном порядке.

До вступления в силу соответствующего решения таможенное декларирование товаров при временном вывозе с таможенной территории Таможенного союза, а также при обратном ввозе (реимпорте) на таможенную территорию Таможенного союза осуществляется в соответствии с Таможенным законодательством Таможенного союза путем помещения товаров под таможенные процедуры временного вывоза и реимпорта соответственно с подачей таможенной декларации в форме, установленной Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. N 257, либо транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов с предоставлением письменного заявления или перечня товаров в случаях, предусмотренных Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. N 263 "О Порядке использования транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов в качестве декларации на товары".

При этом в соответствии с подпунктом 17 пункта 1 статьи 131 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" (вступил в силу 29 декабря 2010 года) в отношении товаров, временно вывозимых из Российской Федерации с применением карнетов АТА, в качестве таможенной декларации, в случае соблюдения условий временного вывоза товаров с применением карнетов АТА и при их обратном ввозе в Российскую Федерацию таможенные сборы за таможенные операции взиматься не будут.

Прошу довести указанную информацию до подчиненных таможенных органов.

 

Заместитель руководителя

генерал-лейтенант

таможенной службы

С.О.ШОХИН

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024