| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 15 февраля 2010 г. N 04-37/6760

 

О НАПРАВЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

 

Главное управление организации таможенного оформления и таможенного контроля (ГУОТОиТК), рассмотрев обращение Центрального таможенного управления от 29.01.2010 N 53-10/2243, сообщает следующее.

1. Пунктом 2 статьи 6 Таможенного кодекса Российской Федерации установлено, что положения правовых актов федеральной службы, уполномоченной в области таможенного дела, не могут противоречить положениям актов таможенного законодательства. Принимая во внимание, что положения пункта 65 Административного регламента Федеральной таможенной службы по исполнению государственной функции ведения Реестра таможенных складов и Реестра владельцев складов временного хранения, утвержденного Приказом ФТС России от 31.10.2007 N 1352, не соответствуют требованиям статьи 114 Таможенного кодекса Российской Федерации, ГУОТОиТК предлагает при помещении товаров на склад временного хранения (СВХ), в отношении владельца которого принято решение об отзыве свидетельства о включении в Реестр владельцев СВХ, до внесения соответствующих изменений в упомянутый Административный регламент, руководствоваться требованиями статьи 114 Таможенного кодекса Российской Федерации.

2. Таможенным законодательством не регламентирован порядок действий таможенных органов при вынесении судебным органом решения о признании неправомерным решения таможни об отзыве у юридического лица свидетельства о включении в Реестр владельцев СВХ. В этой связи, исходя из сути принимаемых судебными органами решений, ГУОТОиТК считает необходимым доведение до таможен информации о необходимости:

- отмены приказа об отзыве свидетельства о включении в Реестр владельцев СВХ и приказа об исключении юридического лица из Реестра владельцев СВХ (в случае вступления в силу приказа об отзыве указанного свидетельства);

- возврата указанному лицу ранее изъятого у него экземпляра свидетельства о включении в Реестр владельцев СВХ;

- актуализации Реестра владельцев СВХ и соответствующих программных средств;

- направления необходимой информации в региональное таможенное управление и ФТС России.

Обращаем внимание, юридическое лицо в рассматриваемом случае восстанавливается в Реестре владельцев СВХ, а не включается в него заново.

 

Начальник Главного управления

организации таможенного оформления

и таможенного контроля

полковник таможенной службы

Д.В.НЕКРАСОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024