| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 28 декабря 2009 г. N 01-11/62805

 

О ПРИМЕНЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 13 ОКТЯБРЯ 2009 Г. N 232-ФЗ

 

В связи с поступающими запросами таможенных органов по вопросам применения положений Федерального закона от 13 октября 2009 г. N 232-ФЗ "О внесении изменений в статьи 138 и 325 Таможенного кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), вступившего в силу с 16 ноября 2009 года, Федеральная таможенная служба сообщает следующее.

В соответствии с редакцией статьи 138 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - Таможенный кодекс), действовавшей до 16 ноября 2009 года, в отношении российских товаров, вывозимых за пределы таможенной территории Российской Федерации с использованием процедуры периодического временного декларирования, подлежали применению ставки вывозных таможенных пошлин, действующие на день принятия таможенным органом временной таможенной декларации.

Новой редакцией статьи 138 Таможенного кодекса с изменениями, внесенными Федеральным законом, предусмотрено, что при периодическом временном декларировании российских товаров вывозные таможенные пошлины уплачиваются одновременно с подачей временной таможенной декларации исходя из ставок, действующих на день принятия временной таможенной декларации. При этом сумма подлежащих уплате вывозных таможенных пошлин подлежит пересчету при подаче полной таможенной декларации по ставкам, действующим на день фактического вывоза указанных товаров с таможенной территории Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Таможенного кодекса акты таможенного законодательства применяются к правоотношениям, возникшим после введения их в действие, и не имеют обратной силы. В рассматриваемом случае такими правоотношениями являются правоотношения по таможенному оформлению вывозимых с таможенной территории Российской Федерации российских товаров, в том числе по уплате вывозных таможенных пошлин, возникающие между декларантами и таможенными органами с момента представления таможенному органу временной таможенной декларации.

Положения Федерального закона подлежат применению в отношении товаров, временная таможенная декларация на которые была подана после его вступления в силу.

В тех случаях, когда временные таможенные декларации поданы в таможенные органы до вступления в силу Федерального закона, а полные таможенные декларации поданы после его вступления в силу, подлежат применению нормы статьи 138 Таможенного кодекса в редакции, действовавшей до 16 ноября 2009 года.

Относительно применения курса валюты для целей пересчета сумм вывозных таможенных пошлин в соответствии с пунктом 6 статьи 138 Таможенного кодекса сообщаю следующее.

В соответствии со статьей 326 Таможенного кодекса для целей пересчета иностранной валюты применяется курс иностранной валюты к валюте Российской Федерации, устанавливаемый Центральным банком Российской Федерации для целей учета и таможенных платежей и действующий на день принятия таможенной декларации таможенным органом.

Таким образом, ФТС России считает, что для целей пересчета сумм вывозных таможенных пошлин в соответствии с пунктом 6 статьи 138 Таможенного кодекса следует применять курс иностранной валюты к валюте Российской Федерации, действующий на день принятия полной ГТД.

Также прошу ежемесячно направлять в Главное управление федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования информацию по оценке экономического эффекта от внесения изменений в статью 138 Таможенного кодекса согласно прилагаемой форме.

 

Первый заместитель руководителя

генерал-полковник

таможенной службы

В.М.МАЛИНИН


 

Приложение

 

Информация

по оценке экономического эффекта от внесения изменений

в статью 138 Таможенного кодекса Российской Федерации

 

N
п/п

N ВГТД

Код ТН ВЭД
России 
<*>   

Ставка 
вывозной
таможенной
пошлины,
указанная
в ВГТД 

Дата   
фактического
вывоза  
товаров  

Ставка вывозной
таможенной  
пошлины,   
действующая на
момент    
фактического 
вывоза товаров

N ПГТД

Сумма таможенных
платежей,   
уплаченная в  
соответствии со
статьей 138 ТК РФ
в редакции   
Федерального  
закона     
от 13.10.2009  
N 232-ФЗ    

Сумма таможенных
платежей, которая
была бы уплачена
в соответствии со
старой редакцией
статьи 138 ТК РФ

Разница 
сумм   
таможенных
платежей,
указанных в
колонках 
8 и 9  

1

2  

3    

4    

5     

6      

7  

8       

9       

10    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

--------------------------------

<*> Товары 27 группы ТН ВЭД России.

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024