| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 13 октября 2008 г. N 01-11/42411

 

О ДЕКЛАРИРОВАНИИ ТОВАРОВ,

ПОМЕЩАЕМЫХ ПОД ТАМОЖЕННЫЙ РЕЖИМ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ПРИПАСОВ

 

С 1 сентября 2008 года вступил в силу Приказ ФТС России от 29 декабря 2007 г. N 1665 "Об утверждении Порядка совершения отдельных таможенных операций при использовании таможенного режима перемещения припасов" (зарегистрирован Минюстом России 4 февраля 2008 г., рег. N 11100) (далее - Порядок).

В соответствии со статьей 264 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) перемещение припасов - таможенный режим, при котором товары, предназначенные для использования на морских (речных) судах, воздушных судах и в поездах, используемых для платной международной перевозки пассажиров либо для платной или бесплатной международной промышленной либо коммерческой перевозки товаров, а также товары, предназначенные для продажи членам экипажей и пассажирам таких морских (речных) судов, воздушных судов, перемещаются через таможенную границу без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

На основании статей 16, 126 Кодекса и с учетом условий таможенного режима перемещения припасов, определенных статьями 264 - 267 Кодекса, в качестве декларанта товаров, помещаемых под указанный таможенный режим, могут выступать:

если перемещение товаров осуществляется в соответствии с внешнеэкономической сделкой, заключенной российским лицом, - российское лицо, которое заключило такую внешнеэкономическую сделку или от имени либо по поручению которого эта сделка заключена;

если перемещение товаров осуществляется без заключения внешнеэкономической сделки российским лицом, - любые иные лица, правомочные в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации распоряжаться товарами на таможенной территории Российской Федерации, при соблюдении условия, предусмотренного пунктом 2 статьи 126 Кодекса.

При этом необходимо учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 265 Кодекса под таможенный режим перемещения припасов допускается помещение следующих товаров (далее - припасы):

необходимых для обеспечения нормальной эксплуатации и технического обслуживания морских (речных) судов, воздушных судов и поездов в пути следования или в пунктах промежуточной остановки либо стоянки (в том числе топлива и горюче-смазочных материалов);

предназначенных для потребления пассажирами и членами экипажей на борту морских (речных) судов, воздушных судов или пассажирами и работниками поездных бригад в поездах, независимо от того, продаются эти припасы или нет;

предназначенных для продажи пассажирам и членам экипажей морских (речных) судов, воздушных судов, без цели потребления указанных припасов на борту этих судов.

Согласно пункту 4 статьи 266 Кодекса при вывозе с таможенной территории Российской Федерации припасов, находящихся на борту морских (речных), воздушных судов, не уплачиваются вывозные таможенные пошлины, если указанные припасы вывозятся в количестве, соответствующем численности пассажиров и членов экипажей, продолжительности рейса и достаточном для обеспечения нормальной эксплуатации и технического обслуживания указанных судов, с учетом припасов, имеющихся на борту этих судов.

С учетом вышеуказанных норм Кодекса вывоз припасов в соответствии с таможенным режимом перемещения припасов может осуществляться только морскими (речными), воздушными судами, для использования на которых такие припасы предназначены. Декларантом товаров, помещаемых под таможенный режим перемещения припасов, в случае отсутствия внешнеэкономической сделки с участием российского лица, могут являться российские и иностранные перевозчики, осуществляющие международные перевозки. Российские бункерные компании при наличии внешнеэкономической сделки с участием российского лица могут заявлять таможенный режим перемещения припасов только в отношении топлива и горюче-смазочных материалов, которые загружаются (заливаются) непосредственно в морские (речные) либо воздушные суда, находящиеся на таможенной территории Российской Федерации.

Если морское судно, для которого поставляется топливо и горюче-смазочные материалы, находится за пределами таможенной территории Российской Федерации (например, в нейтральных водах), при поставке для таких судов топлива и горюче-смазочных материалов российским бункерным компаниям следует заявлять в отношении таких товаров таможенный режим экспорта.

Исходя из положений, определенных Порядком, в случае помещения топлива и горюче-смазочных материалов под таможенный режим перемещения припасов их декларирование при вывозе с таможенной территории Российской Федерации осуществляется с применением грузовой таможенной декларации (далее - ГТД).

При декларировании российских товаров, помещаемых под таможенный режим перемещения припасов, допускается применение периодического временного декларирования в соответствии со статьей 138 Кодекса.

При организации таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, таможенным органам также необходимо руководствоваться:

1) международными договорами Российской Федерации, которыми установлены иные правила таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации в соответствии с таможенным режимом перемещения припасов (в отношении воздушных судов пример приведен в приложении к настоящему письму);

2) подпунктом 5 статьи 11 Кодекса, который определяет, что транспортные средства - это любые морское (речное) судно (включая самоходные и несамоходные лихтеры и баржи, а также судно на подводных крыльях), судно на воздушной подушке, воздушное судно, автотранспортное средство (включая прицепы, полуприцепы и комбинированные транспортные средства) или единица железнодорожного подвижного состава, которые используются в международных перевозках для платной перевозки лиц либо для платной или бесплатной промышленной или коммерческой перевозки товаров, а также их штатные запасные части, принадлежности и оборудование, содержащиеся в их штатных баках горюче-смазочные материалы и топливо, если они перевозятся вместе с транспортными средствами.

Главой 22 Кодекса установлено, что транспортные средства перемещаются через таможенную границу Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с таможенными режимами временного ввоза и временного вывоза.

При таможенном оформлении транспортных средств таможенный орган принимает в качестве соответственно въездной или выездной декларации стандартные документы перевозчика, предусмотренные международными договорами Российской Федерации в области транспорта, если в них содержатся все необходимые сведения (статьи 270, 279 Кодекса).

 

Генерал-майор

таможенной службы

С.О.ШОХИН

 

 

 

 

 

Приложение

 

ПРИМЕР НОРМЫ,

СОДЕРЖАЩЕЙСЯ В МЕЖДУНАРОДНОМ ДОГОВОРЕ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ, КОТОРОЙ УСТАНОВЛЕНЫ ИНЫЕ ПРАВИЛА ТАМОЖЕННОГО

ОФОРМЛЕНИЯ ТОВАРОВ, ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СООТВЕТСТВИИ С ТАМОЖЕННЫМ РЕЖИМОМ

ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ПРИПАСОВ

 

В отношении припасов, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации на воздушных судах и остающихся на борту судна, не требуется представление таможенной декларации на помещение указанных товаров под таможенный режим перемещения припасов. Данная норма установлена подпунктом 2.10 пункта B главы 2 приложения 9 к Конвенции о международной гражданской авиации (Чикаго, 7 декабря 1944 года) <*>.

--------------------------------

<*> Конвенция вступила в силу для СССР 14 ноября 1970 г.

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024