| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 29 августа 2008 г. N 01-11/35453

 

О ЗАЯВЛЕНИИ В ГРУЗОВОЙ ТАМОЖЕННОЙ ДЕКЛАРАЦИИ КОДА

ПРИЧИНЫ ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ В НАЛОГОВОМ ОРГАНЕ

 

В связи с поступающими в ФТС России обращениями таможенных органов по вопросу заявления в ГТД кода причины постановки на учет (КПП) в случае, когда юридическое лицо является крупнейшим налогоплательщиком и, соответственно, имеет два кода причины постановки на учет (КПП): первый - по месту регистрации юридического лица и второй - в инспекции ФНС России, осуществляющей учет крупнейших налогоплательщиков, разъясняем следующее.

Инструкцией о порядке заполнения грузовой таможенной декларации и транзитной декларации, утвержденной Приказом ФТС России от 4 сентября 2007 г. N 1057 (зарегистрирован Минюстом России 26.09.2007, рег. N 10183 (далее - Инструкция), предусмотрено внесение в графы ГТД 2 "Отправитель/Экспортер", 8 "Получатель", 9 "Лицо, ответственное за финансовое урегулирование" и 14 "Декларант/Представитель" идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) и кода причины постановки на учет (КПП), присвоенных юридическому лицу в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 11 июля 2005 г. N 85н "Об утверждении особенностей постановки на учет крупнейших налогоплательщиков" (зарегистрирован Минюстом России 28.07.2005, рег. N 6834) при постановке на учет крупнейшего налогоплательщика в межрегиональной (межрайонной) инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам ему присваивается новый КПП при сохранении идентификационного номера налогоплательщика (ИНН), присвоенного в инспекции ФНС России по месту нахождения организации.

Таким образом, исходя из положений указанных нормативных правовых актов в случае, когда юридическое лицо является крупнейшим налогоплательщиком и имеет в связи с этим два КПП, в графах ГТД 2, 8, 9 и 14 может заявляться код причины постановки на учет (КПП), присвоенный в межрегиональной (межрайонной) инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам.

В целях обеспечения единообразного применения норм таможенного законодательства на всей территории Российской Федерации прошу довести данную информацию до сведения подчиненных таможенных органов.

Необходимые изменения в Инструкцию будут внесены в установленном порядке.

 

Первый заместитель руководителя

генерал-лейтенант

таможенной службы

В.М.МАЛИНИН

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024