| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 28 апреля 2008 г. N 01-18/16731

 

О НАПРАВЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

 

Для информации и с целью обеспечения координации взаимодействия Брянской, Себежской и Псковской таможен с подразделениями территориальных управлений Россельхознадзора направляем копию письма Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору от 16.04.2008 N ФС-СД-2/3521.

 

Заместитель руководителя

генерал-лейтенант

таможенной службы

Л.И.ШОРНИКОВ

 

 

 

 

 

Приложение

 

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ

И ФИТОСАНИТАРНОМУ НАДЗОРУ

 

ПИСЬМО

от 16 апреля 2008 г. N ФС-СД-2/3521

 

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору рассмотрела письмо Федеральной таможенной службы Российской Федерации от 26 марта 2008 года N 01-18/11250 и сообщает.

Россельхознадзор с пониманием относится к обращениям ФТС России о сложившейся напряженной ситуации в многостороннем автомобильном пункте пропуска "Бурачки" (далее - МАПП "Бурачки") (Псковская область). Мы согласны, что одной из причин возникновения указанной ситуации является увеличение объемов ввоза в Россию через этот пункт пропуска поднадзорных Россельхознадзору грузов. В то же время, по мнению Россельхознадзора, основными причинами сложившейся ситуации является необустроеность МАПП "Бурачки" и превышение в несколько раз фактического грузопотока к его проектной пропускной способности.

В целях выполнения задач по усилению контроля за безопасностью ввозимой продукции специалисты Россельхознадзора проводят в рамках мониторинга остатков запрещенных и вредных веществ в организме живых животных и продуктах животного происхождения отбор проб от поступившей продукции с целью проведения лабораторных исследований на показатели качества и безопасности. Эффективность этой работы нельзя недооценивать, поскольку только в 2007 году по результатам мониторинговых исследований было выявлено более 4000 тонн продукции, не соответствующей российским ветеринарно-санитарным требованиям и нормам, в связи с чем из списка зарубежных предприятий-экспортеров было исключено более 200 поставщиков мяса и мясосырья, рыбы, молочной продукции. Для проведения указанных мероприятий в пунктах пропуска на Государственной границе Российской Федерации должны быть оборудованы места для отбора и хранения проб поднадзорных Россельхознадзору грузов.

Как уже неоднократно сообщалось в наших письмах, МАПП "Бурачки" (Псковская обл.) построен и оборудован без учета необходимых условий для проведения ветеринарного вида контроля - не оборудован специализированными грузовыми терминалами для досмотра грузов, в том числе холодильными камерами, помещениями, обеспечивающими определенный температурный режим, отсутствует погрузочно-разгрузочная техника, система информационного и технологического взаимодействия всех государственных контрольных органов, дезинфекционные блоки, печь для уничтожения конфискатов и т.п.

С учетом многочисленных обращений ФТС России Россельхознадзор принял решение о проведении эксперимента по вопросам совершенствования организации пограничного ветеринарного контроля. С 1 мая 2008 года пограничный ветеринарный контроль и оформление ввозимого на территорию Российской Федерации мяса и мясосырья всех видов из всех стран в МАПП "Бурачки" (Псковская обл.) прекращается сроком на 3 месяца.

В связи с этим в территориальные управления Россельхознадзора направлено соответствующее указание (прилагается).

До особого указания ввоз импортного мяса и мясосырья всех видов по разрешениям, выданным Россельхознадзором на 2008 год, автотранспортом через пункты пропуска Псковской области должен осуществляться через МАПП "Шумилкино" (Печоры) и МАПП "Убылинка" (Пыталово). Разрешается ввоз указанной продукции через пункты пропуска Республики Беларусь с обязательным въездом на территорию Российской Федерации только через пункт принятия уведомлений (далее - ППУ) "Красный камень" (Брянская обл.).

В связи со значительными объемами импорта мяса и мясосырья недобросовестными участниками внешнеэкономической деятельности постоянно предпринимаются попытки незаконного ввоза, мошенничества, поставок недоброкачественной продукции и другие неправомерные действия при обороте указанной продукции.

В целях повышения эффективности мер, принимаемых всеми ведомствами по реализации Плана мероприятий по пресечению незаконного ввоза и оборота мяса и мясопродукции на территории Российской Федерации от 17.05.2007, в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации от 21.03.2007 N 2089 и Правительства Российской Федерации от 27.03.2007 N МФ-П4-153с и от 24.04.2007 N МФ-П4-229с, в рамках проводимого эксперимента прошу дать соответствующее указание региональным таможенным управлениям в МАПП "Шумилкино", МАПП "Убылинка" (Псковская обл.) и ППУ "Красный камень" (Брянская обл.) оказать содействие должностным лицам управления Россельхознадзора по Псковской и Тверской областям, а также управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям по обеспечению условий для проведения совместных досмотров, с учетом оперативной информации и с еженедельной полной выгрузкой до 7 - 10 автотранспортных средств с импортным мясом и мясосырьем всех видов. При этом должностными лицами Россельхознадзора будет организован отбор проб для проведения лабораторных исследований на показатели качества и безопасности.

Одновременно прошу дать распоряжение соответствующим структурным подразделениям ФТС России довести до региональных таможенных управлений и таможен указанную информацию для координации их работы совместно с подразделениями территориальных управлений Россельхознадзора.

 

Руководитель

С.А.ДАНКВЕРТ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024