| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Банк в 2009 г. на внебиржевом рынке осуществлял:

- конверсионные сделки по покупке-продаже иностранной валюты по курсу, определенному сторонами при заключении сделки, и с датой валютирования, отстоящей от дня заключения сделки не более чем на два рабочих банковских дня;

- сделки СВОП (сделки с одновременной обратной продажей иностранной валюты при условии расчетов по ним в разные даты валютирования и установлении курсов по обеим сделкам в дату заключения). Банк заключал сделки СВОП: дата расчетов по первой части сделки - today (дата заключения сделки совпадает с датой расчетов), по второй части - tomorrow (дата расчетов - следующий рабочий день от даты заключения сделки).

Условиями заключения сделок была предусмотрена поставка базисного актива, что подтверждается SWIFT-сообщениями, содержащими существенные условия сделки и платежные инструкции сторон.

В соответствии с установленными в учетной политике в целях налогообложения критериями банк квалифицировал указанные сделки как сделки на поставку базисного актива (иностранной валюты) с отсрочкой исполнения, доходы (расходы) по которым уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль в соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 290, пп. 4 п. 2 ст. 291 НК РФ.

При наличии по поставочным сделкам встречных однородных требований (обязательств) по поставке денежных средств, срок исполнения которых приходился на одну дату, стороны производили их взаимозачет (неттинг), возможность которого предусмотрена в генеральном соглашении и подтверждена отдельными SWIFT-сообщениями на сумму неттинга. По результатам неттинга в некоторых случаях у банка возникали убытки.

Влечет ли прекращение встречных однородных требований (обязательств) путем проведения зачета (неттинга) переквалификацию заключенных поставочных сделок в беспоставочные ФИСС для целей исчисления налога на прибыль?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 16 ноября 2011 г. N 03-03-06/2/173

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок и сообщает следующее.

Из письма следует, что организация в 2009 г. осуществляла сделки на поставку базисного актива с отсрочкой исполнения.

В соответствии с п. 1 ст. 301 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) (в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 25.11.2009 N 281-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации") в целях гл. 25 НК РФ под финансовыми инструментами срочных сделок (сделок с отсрочкой исполнения) понимаются соглашения участников срочных сделок (сторон сделки), определяющие их права и обязанности в отношении базисного актива, в том числе фьючерсные, опционные, форвардные контракты, а также соглашения участников срочных сделок, не предполагающие поставку базисного актива, но определяющие порядок взаиморасчетов сторон сделки в будущем в зависимости от изменения цены или иного количественного показателя базисного актива по сравнению с величиной указанного показателя, которая определена (либо порядок определения которой установлен) сторонами при заключении сделки.

Согласно п. 2 ст. 301 НК РФ налогоплательщик вправе самостоятельно квалифицировать сделку, признавая ее операцией с финансовым инструментом срочных сделок либо сделкой на поставку предмета сделки с отсрочкой исполнения. Критерии отнесения сделок, предусматривающих поставку предмета сделки (за исключением операций хеджирования), к категории операций с финансовыми инструментами срочных сделок должны быть определены налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения.

По мнению Департамента, квалификация финансовых инструментов срочных сделок, исполнение которых производится путем поставки базисного актива, должна осуществляться в соответствии с первоначальными условиями срочной сделки.

При заключении соглашения о проведении взаимозачета требований (неттинга) по поставочным срочным сделкам с другой (другими) сделкой (сделками) переквалификация таких финансовых инструментов срочных сделок в беспоставочные срочные сделки для целей налогообложения не производится.

Применение механизма взаимозачета (неттинга) при исполнении обязательств по поставочной срочной сделке не влечет переквалификации такой срочной сделки в финансовый инструмент срочной сделки, исполнение которого изначально по условиям сделки не предусматривает поставки базисного актива.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

16.11.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024