| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Банк выплачивает заработную плату своим работникам в соответствии с установленным с 2009 г. графиком: 29-го числа текущего месяца за первую половину текущего месяца и 14-го числа следующего месяца за вторую половину предыдущего месяца.

В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 253 НК РФ расходы на оплату труда относятся к расходам, связанным с производством и (или) реализацией.

На основании абз. 2 п. 2 ст. 318 НК РФ прямые расходы, к которым относится заработная плата (п. 1 ст. 318 НК РФ), относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода по мере реализации продукции, работ, услуг, в стоимости которых они учтены.

Банк, как налогоплательщик, оказывающий услуги, вправе уменьшить доходы от производства и реализации отчетного (налогового) периода на сумму прямых расходов, осуществленных в данном отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме.

В соответствии с п. 1 ст. 272 НК РФ расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений ст. ст. 318 - 320 НК РФ. Расходы на заработную плату, в соответствии с требованиями п. 4 ст. 272 НК РФ, должны признаваться в качестве расходов ежемесячно.

Затраты на заработную плату, начисленную банком в январе 2010 г. за осуществление работниками трудовых функций в декабре 2009 г., были учтены банком в расходах за 2009 г.

Налоговый орган принял решение, в соответствии с которым заработная плата работников банка за вторую половину декабря 2009 г., начисленная и выплаченная в январе 2010 г., подлежит учету в расходах I квартала 2010 г. для целей исчисления налога на прибыль.

Правомерно ли банк учел при исчислении налога на прибыль в расходах 2009 г. затраты на заработную плату работников, начисленную банком в январе 2010 г. за осуществление работниками трудовых функций в декабре 2009 г.?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 20 октября 2011 г. N 03-03-06/2/156

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка учета расходов в виде заработной платы в целях налогообложения прибыли и сообщает следующее.

В соответствии со ст. 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Согласно п. 4 ст. 272 НК РФ в целях налогообложения прибыли расходы на оплату труда признаются в качестве расходов ежемесячно исходя из суммы начисленных в соответствии со ст. 255 НК РФ расходов на оплату труда.

Таким образом, расходы в виде заработной платы учитываются в целях налогообложения прибыли в периоде начисления при условии их соответствия положениям ст. 252 НК РФ.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

20.10.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024