| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: В соответствии с пп. 27 п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ применение УСН на основе патента разрешается индивидуальным предпринимателям, осуществляющим предпринимательскую деятельность по распиловке древесины. Существуют два вида классификаторов с указанием предпринимательской деятельности "Распиловка древесины":

Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОКВЭД ОК 029-2001, утвержденный Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст (далее - ОКВЭД), код 20.10 "Распиловка и строгание древесины, пропитка древесины";

Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93, утвержденный Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (далее - ОКУН), код 018327 "Распиловка древесины". Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 23.12.2010 N 1072-ст код ОКУН 018327 "Распиловка древесины" изменен на "Услуги по вспашке огородов, распиловка дров" и введен в действие 01.04.2011.

Каким из классификаторов следует руководствоваться при возникновении сомнений в отнесении осуществляемого ИП вида деятельности к виду деятельности, в отношении которого применяется УСН на основе патента?

Если руководствоваться ОКУН, то как отражаются на определении вида деятельности внесенные в ОКУН изменения?

Если руководствоваться ОКВЭД, то распространяется ли УСН на основе патента на все включенные в группу 20.10 "Распиловка и строгание древесины" подгруппы?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 7 октября 2011 г. N 03-11-11/255

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента и сообщает следующее.

В соответствии с пп. 27 п. 2 ст. 346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) применение упрощенной системы налогообложения на основе патента разрешается индивидуальным предпринимателям, осуществляющим предпринимательскую деятельность по распиловке древесины.

При этом ст. 346.25.1 Кодекса не предусмотрено использование Общероссийских классификаторов (видов экономической деятельности, услуг населению) в целях определения возможности отнесения осуществляемого индивидуальным предпринимателем вида предпринимательской деятельности к видам деятельности, в отношении которых может применяться упрощенная система налогообложения на основе патента, а также перечня услуг, относящихся к данному виду предпринимательской деятельности.

Исходя из этого в соответствии с вышеуказанным подпунктом п. 2 ст. 346.25.1 Кодекса применение упрощенной системы налогообложения на основе патента разрешается индивидуальным предпринимателям, осуществляющим только распиловку древесины.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

07.10.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024