| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: ОАО заключило договор на оказание услуг по проведению декларирования и регистрации импортируемой ОАО парфюмерно-косметической продукции.

В соответствии с формой бланка Свидетельства о государственной регистрации продукции, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 19.10.2007 N 657, свидетельство не содержит срока его действия и является действительным с момента выдачи до прекращения поставок продукции на территорию РФ и (или) изготовления продукции на территории РФ. В форме Свидетельства о государственной регистрации нового образца для Таможенного союза, утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 N 299, указывается, что срок действия свидетельства о государственной регистрации устанавливается на весь период изготовления продукции или поставок подконтрольных товаров на территорию Таможенного союза.

Указанные свидетельства о государственной регистрации продукции являются бессрочными, и срок их использования заранее ОАО установить не может, так как многие импортные контракты - бессрочные, а срок производства продукции производителем не устанавливается. Свидетельства о государственной регистрации продукции выдаются на основании протоколов испытаний и исследований аккредитованной испытательной лаборатории.

ОАО осуществляет декларирование соответствия путем принятия декларации о соответствии. Единая форма декларации о соответствии, утвержденная Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 319, предусматривает, что она действует в течение определенного срока (как правило, 5 лет). Результаты исследований и испытаний, положенные в основу декларации соответствия, срока действия не имеют.

ОАО считает, что НК РФ не устанавливает обязанностей по равномерному распределению расходов на оказываемые контрагентом услуги по подготовке свидетельств о государственной регистрации продукции, деклараций о соответствии, а также результатов необходимых испытаний в течение определенного периода.

В соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 272 НК РФ равномерное распределение расходов устанавливается для случая, когда из условий договора предусматривается получение доходов в течение более чем одного налогового периода.

ОАО несет расходы по оплате услуг по проведению декларирования и регистрации импортируемой ОАО парфюмерно-косметической продукции. В результате ОАО получает оформленные и зарегистрированные декларации соответствия и подписанные свидетельства о государственной регистрации продукции. По данному договору ОАО не получает прямого дохода, а несет лишь расходы, оплачивая услуги исполнителя. В абз. 3 п. 1 ст. 272 НК РФ не идет речи о получении дохода от результата использования оказанных услуг (работ), а имеется в виду прямое получение дохода от самой услуги в течение более чем одного налогового периода.

Если договор возмездного оказания услуг по проведению декларирования и регистрации парфюмерно-косметической продукции не предусматривает для ОАО получения дохода в течение более чем одного налогового периода, выполняется исполнителем единовременно и принимается к учету на основании единого акта выполненных работ (услуг), вправе ли ОАО отнести расходы по оплате указанных услуг в целях налога на прибыль к косвенным расходам и учесть их в полном объеме в текущем отчетном (налоговом) периоде?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 6 октября 2011 г. N 03-03-06/1/635

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке учета в целях налогообложения прибыли расходов на обязательную сертификацию импортируемых товаров и сообщает, что в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах. Оценка конкретных хозяйственных операций к обязанностям Минфина России не относится.

Одновременно сообщаем следующее.

В соответствии со ст. ст. 20 и 23 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" (далее - Федеральный закон N 184-ФЗ) подтверждение соответствия на территории Российской Федерации может носить добровольный или обязательный характер.

Обязательное подтверждение соответствия осуществляется в формах принятия декларации о соответствии и обязательной сертификации.

Порядок применения форм обязательного подтверждения соответствия устанавливается Федеральным законом N 184-ФЗ.

Декларация о соответствии и сертификат соответствия имеют равную юридическую силу и действуют на всей территории Российской Федерации в отношении каждой единицы продукции, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации во время действия декларации о соответствии или сертификата соответствия, в течение срока годности или срока службы продукции, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Декларация о соответствии должна содержать, среди прочих, сведения о сроке действия декларации о соответствии, который определяется техническим регламентом.

В соответствии с п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 264 Кодекса к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы налогоплательщика на сертификацию продукции и услуг, а также на декларирование соответствия с участием третьей стороны.

Таким образом, затраты заявителя на обязательное подтверждение соответствия продукции, проводимое в формах принятия декларации о соответствии или обязательной сертификации в порядке, установленном Федеральным законом N 184-ФЗ, подлежат включению в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, и уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль организаций.

С учетом п. 1 ст. 272 Кодекса указанные расходы включаются в состав расходов равномерно в течение срока действия декларации о соответствии или сертификата соответствия, в течение срока годности или срока службы продукции, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. Направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

06.10.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024