| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Об определении налоговой базы по налогу на имущество организаций при осуществлении ОАО капитальных вложений в строительство, реконструкцию и (или) модернизацию сооружений инфраструктуры аэропортового комплекса на территории аэродрома.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 26 сентября 2011 г. N 03-05-05-01/75

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО по вопросу применения п. 6 ст. 376 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении приобретенных по договору купли-продажи акций объектов недвижимости (сооружений инфраструктуры аэропортового комплекса на территории аэродрома) и сообщает, что Положением о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, не предусмотрено рассмотрение обращений организаций по практике применения нормативных правовых актов Министерства финансов Российской Федерации, по проведению экспертизы договоров и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Одновременно сообщаем, что п. 6 ст. 376 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что налоговая база по налогу на имущество организаций уменьшается на сумму законченных капитальных вложений на строительство, реконструкцию и (или) модернизацию вводимых, реконструируемых и (или) модернизируемых судоходных гидротехнических сооружений, расположенных на внутренних водных путях Российской Федерации, портовых гидротехнических сооружений, сооружений инфраструктуры воздушного транспорта (за исключением системы централизованной заправки самолетов, космодрома), учтенных в балансовой стоимости данных объектов.

При рассмотрении вопроса об отнесении объектов основных средств к сооружениям инфраструктуры воздушного транспорта необходимо руководствоваться ст. 1 Федерального закона от 08.01.1998 N 10-ФЗ "О государственном регулировании развития авиации", а также п. 2 ст. 40 Воздушного кодекса Российской Федерации.

В силу ст. 376 Кодекса положение п. 6 указанной статьи не применяется в отношении законченных капитальных вложений, учтенных в балансовой стоимости указанных объектов до 1 января 2010 г. На основании ст. 2 Федерального закона от 27.11.2010 N 308-ФЗ положения п. 6 ст. 376 Кодекса применяются до 1 января 2025 г.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 25.02.1999 N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" капитальные вложения - это инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструментов, инвентаря, проектно-изыскательские и другие затраты.

Поэтому организация, осуществившая капитальные вложения на строительство, реконструкцию и (или) модернизацию сооружений, поименованных в п. 6 ст. 376 Кодекса, вправе уменьшать налоговую базу по налогу на имущество организаций с 1 января 2011 г. до 1 января 2025 г. на сумму капитальных вложений (то есть остаточную стоимость капитальных вложений во вновь введенные сооружения или остаточную стоимость введенных капитальных вложений в действующие сооружения), если указанные сооружения учтены на балансе указанной организации начиная с 2010 г. в качестве объектов основных средств.

 

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН

26.09.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024