| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О порядке применения вычетов НДС, уплаченного налогоплательщиками при приобретении у органов государственной власти и органов местного самоуправления услуг по предоставлению в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 13 сентября 2011 г. N ЕД-4-3/14814@

 

Федеральная налоговая служба, рассмотрев письмо по вопросу применения вычетов налога на добавленную стоимость, уплаченного налогоплательщиками - арендаторами федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества, сообщает следующее.

Согласно п. 3 ст. 161 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при предоставлении на территории РФ органами государственной власти и управления и органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов РФ и муниципального имущества налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом налога. При этом налоговая база определяется налоговым агентом отдельно по каждому арендованному объекту имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества. Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.

В связи с вступлением в действие Федерального закона от 13.10.2008 N 172-ФЗ "О внесении изменения в статью 174 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" Федеральная налоговая служба Письмом от 29.10.2008 N ШС-6-3/782@ "О порядке уплаты налога на добавленную стоимость в связи с внесением изменений в статью 174 НК РФ" разъяснила, что согласно абз. 1 п. 1 ст. 174 Кодекса, в редакции указанного выше Федерального закона, уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с пп. 1 - 3 п. 1 ст. 146 Кодекса, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено гл. 21 Кодекса.

Пунктом 4 ст. 174 Кодекса иной порядок уплаты налога на добавленную стоимость предусмотрен для лиц, указанных в п. 5 ст. 173 Кодекса, и для налоговых агентов, перечисляющих денежные средства за приобретенные работы (услуги), местом реализации которых является территория Российской Федерации, у налогоплательщиков - иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков.

Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели, признаваемые налоговыми агентами по налогу на добавленную стоимость, при приобретении у органов государственной власти и органов местного самоуправления услуг по предоставлению в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества сумму налога, исчисленного за соответствующий налоговый период по указанным услугам, уплачивают равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за этим налоговым периодом.

На основании п. 3 ст. 171, п. 1 ст. 172 Кодекса покупатели - налоговые агенты вправе воспользоваться налоговыми вычетами в том случае, если они одновременно являются налогоплательщиками НДС, и при условии, что арендуемое помещение используется для осуществления облагаемых налогом на добавленную стоимость операций. При этом к вычету принимается сумма налога, уплаченная в бюджет в соответствии с нормами гл. 21 Кодекса (абз. 3 п. 3 ст. 171 Кодекса) при наличии составленного покупателем счета-фактуры, после принятия на учет услуг по предоставлению в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества и при наличии соответствующих первичных документов (подтверждающих факт их принятия на учет).

Учитывая изложенное, поскольку уплата налога, исчисленного покупателем - налоговым агентом при приобретении услуг по предоставлению в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества за соответствующий налоговый период, производится в следующем налоговом периоде, в том же периоде возникает и право на вычет уплаченной суммы налога при соблюдении установленных законодательством условий.

 

Советник государственной

гражданской службы

Российской Федерации

2 класса

Д.В.ЕГОРОВ

13.09.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024