| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Федеральным законом от 21.07.2011 N 258-ФЗ "О внесении изменений в статью 342 Налогового кодекса Российской Федерации" ст. 342 НК РФ дополнена п. 5, предусматривающим льготы для малых месторождений нефти при соблюдении следующих условий:

величина начальных извлекаемых запасов нефти () по конкретному участку недр меньше 5 млн тонн;

степень выработанности запасов (Свз) конкретного участка недр, определяемая в порядке, установленном настоящим пунктом, меньше или равна 0,05.

В 2011 г. (ориентировочно в августе 2011 г.) утверждается государственный баланс запасов нефти и газа, в который попадают данные о накопленной добыче и начальных извлекаемых запасах месторождения по состоянию на 01.01.2011.

В 2012 г. (ориентировочно в августе 2012 г.) утверждается государственный баланс запасов нефти и газа, в который попадают данные о накопленной добыче и начальных извлекаемых запасах месторождения по состоянию на 01.01.2012.

Данные какого государственного баланса запасов полезных ископаемых будут браться для определения степени выработанности месторождения для целей применения понижающего коэффициента к ставке НДПИ при добыче нефти из месторождений, величина начальных извлекаемых запасов нефти которых по конкретному участку недр меньше 5 млн тонн?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 26 августа 2011 г. N 03-06-06-01/19

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики, рассмотрев запрос по вопросу применения понижающего коэффициента к ставке налога на добычу полезных ископаемых при добыче нефти из месторождений, величина начальных извлекаемых запасов нефти которых по конкретному участку недр меньше 5 млн тонн, сообщает.

В соответствии со ст. 342 гл. 26 "Налог на добычу полезных ископаемых" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в редакции Федерального закона от 21.07.2011 N 258-ФЗ с 1 января 2012 г. ставка налога на добычу полезных ископаемых при добыче нефти умножается на коэффициент, характеризующий динамику мировых цен на нефть, на коэффициент, характеризующий степень выработанности конкретного участка недр, и на коэффициент, характеризующий величину запасов конкретного участка недр.

Порядок определения коэффициента, характеризующего величину запасов конкретного участка недр, установлен п. 5 указанной статьи Кодекса и предусматривает его применение в случае, если величина начальных извлекаемых запасов нефти по конкретному участку недр меньше 5 млн тонн и степень выработанности запасов конкретного участка недр, определяемая в порядке, установленном данным пунктом, меньше или равна 0,05.

Согласно указанному порядку начальные извлекаемые запасы нефти определяются как сумма запасов категорий А, В, С1 и С2 по конкретному участку недр по данным государственного баланса запасов полезных ископаемых, утвержденного в году, предшествующем году налогового периода, и утверждаются в установленном порядке с учетом прироста и списания запасов нефти (за исключением списания запасов добытой нефти и потерь при добыче). Следовательно, для расчета коэффициента, характеризующего величину запасов конкретного участка недр в 2012 г., необходимо учитывать данные государственного баланса запасов полезных ископаемых, утвержденных в 2011 г., т.е. по состоянию на 1 января 2011 г.

Степень выработанности запасов конкретного участка недр, лицензия на право пользования которым предоставлена до 1 января 2012 г., определяется по состоянию на 1 января 2012 г. на основании данных государственного баланса запасов полезных ископаемых, утвержденного в 2011 г. Иного порядка определения степени выработанности Кодексом не предусмотрено.

Таким образом для определения степени выработанности запасов в 2012 г. принимаются данные государственного баланса запасов полезных ископаемых, утвержденного в 2011 г.

Что касается порядка определения степени выработанности запасов конкретного участка недр, лицензия на право пользования которым предоставлена начиная с 1 января 2012 г., то в данном случае степень выработанности определяется по состоянию на 1 января года, в котором предоставлена лицензия на право пользования недрами, на основании данных государственного баланса запасов полезных ископаемых, утвержденного в году, предшествующем году получения лицензии на право пользования недрами.

В случае если запасы нефти поставлены на государственный баланс запасов полезных ископаемых в году, предшествующем году налогового периода, или в году налогового периода, сумма накопленной добычи нефти на конкретном участке недр и начальные извлекаемые запасы нефти для применения коэффициента определяются налогоплательщиком самостоятельно на основании заключения государственной экспертизы запасов нефти, утвержденного федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим в установленном порядке ведение государственного баланса запасов полезных ископаемых, и после утверждения государственного баланса запасов полезных ископаемых уточняются в порядке, установленном п. 5 ст. 342 Кодекса.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, не является нормативным правовым актом, имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

26.08.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024