| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О налогообложении налогом на прибыль доходов, выплачиваемых российским банком кипрскому филиалу эстонской компании.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 18 августа 2011 г. N 03-08-05

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел запрос относительно налогообложения доходов, выплачиваемых российским банком кипрскому филиалу эстонской компании, и сообщает.

В отношениях между Российской Федерацией и Республикой Кипр в настоящее время действует Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 05.12.1998 (далее - Соглашение).

В ст. 1 Соглашения, определяющей круг лиц, к которым применяются положения Соглашения, устанавливается, что его положения применяются к лицам, которые являются лицами с постоянным местопребыванием в одном или обоих договаривающихся государствах.

В соответствии с пп. d) п. 1 ст. 3 "Общие определения" Соглашения термин "лицо" означает физическое лицо, компанию и любое другое объединение лиц.

Также Соглашение содержит ст. 5 "Постоянное представительство", в которой установлено, что термин "постоянное представительство", в частности, включает место управления, отделение, контору, филиал и др. Следовательно, понятие "филиал" используется в Соглашении для целей определения наличия или отсутствия постоянного представительства компании одного Договаривающегося Государства на территории другого Договаривающегося Государства.

Учитывая вышеизложенное, филиал эстонской компании, находящийся на территории Республики Кипр, не является "лицом" по смыслу российско-кипрского Соглашения.

Таким образом, доход, выплачиваемый российским банком кипрскому филиалу эстонской компании, рассматривается для целей применения международных соглашений об избежании двойного налогообложения как доход, выплачиваемый самой эстонской компании.

Учитывая отсутствие действующего соглашения об избежании двойного налогообложения между Российской Федерацией и Эстонской Республикой, налогообложение дохода, выплачиваемого российским банком кипрскому филиалу эстонской компании, осуществляется в соответствии с российским законодательством о налогах и сборах, то есть в соответствии с положениями Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 309 Кодекса процентный доход от долговых обязательств любого вида относится к доходам иностранной организации от источников в Российской Федерации, не осуществляющей деятельность через постоянное представительство в Российской Федерации, и подлежит обложению налогом, удерживаемым у источника выплаты доходов, по ставке в размере 20 процентов согласно пп. 1 п. 2 ст. 284 Кодекса.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

18.08.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024