| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Физическое лицо является пенсионером МВД России и получает пенсию по выслуге лет с 26.09.2000. Из справки, выданной пенсионеру, следует, что ему и совместно проживающим с ним членам его семьи пожизненно установлены льготы по уплате земельного налога и налога на имущество, а также льготы в размере 50 процентов по оплате жилой площади, коммунальных услуг и за пользование телефоном.

Данные льготы не предоставляются физическому лицу с 2003 г.

На основании ч. 2 ст. 54 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" до принятия Федерального закона, определяющего порядок и условия прохождения службы сотрудниками органов внутренних дел, на сотрудников органов внутренних дел распространяется действие Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23.12.1992 N 4202-1 "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации", в части, не противоречащей указанному Федеральному закону.

Поскольку в настоящее время действует Положение о службе в органах внутренних дел, утвержденное Постановлением Верховного Совета РФ от 23.12.1992 N 4202-1, имеют ли право пенсионер МВД России и совместно проживающие с ним члены его семьи на получение пожизненно установленных льгот по уплате земельного налога и налога на имущество, а также льготы в размере 50 процентов по оплате жилой площади, коммунальных услуг и за пользование телефоном?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 17 августа 2011 г. N 03-05-06-02/86

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики совместно с Департаментом межбюджетных отношений рассмотрел письмо по вопросу отмены налоговых льгот и льгот по оплате жилой площади, коммунальных услуг и за пользование телефоном для пенсионеров МВД России, получающих пенсию по выслуге лет, и сообщает следующее.

Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" внесено изменение в Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации (далее - Положение), утвержденное Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23.12.1992 N 4202-1, согласно которому сотрудникам, уволенным из органов внутренних дел с правом на пенсию по основаниям, предусмотренным п. п. "б", "в", "е" - "з" ч. 1 ст. 58 Положения, и имеющим выслугу 20 лет и более (в календарном исчислении), выплачивается денежная компенсация в размере фактически уплаченных ими земельного налога и налога на имущество физических лиц в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Одновременно обращаем внимание, что в соответствии с п. 2 ст. 4 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон N 2003-1) налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации.

На основании ст. 63 Положения пенсионное обеспечение сотрудников органов внутренних дел осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

В ст. 13 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" установлены общие условия, определяющие право сотрудников органов внутренних дел на пенсию за выслугу лет. Право на пенсию за выслугу лет имеют сотрудники органов внутренних дел, имеющие на день увольнения со службы выслугу на службе в органах внутренних дел 20 лет и более.

Таким образом, принимая во внимание положение п. 2 ст. 4 Закона N 2003-1, полагаем, что сотрудники органов внутренних дел, которым назначена и выплачивается пенсия, освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц.

Согласно ст. 5 Закона N 2003-1 лица, имеющие право на льготы по налогу на имущество физических лиц, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы. В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы перерасчет суммы налога на имущество физических лиц производится не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика.

Положениями гл. 31 "Земельный налог" Налогового кодекса Российской Федерации освобождение пенсионеров (в том числе пенсионеров МВД России) от уплаты земельного налога не предусмотрено.

В рассматриваемом обращении утверждается, что сотрудникам, уволенным из органов внутренних дел с правом на пенсию, и членам их семей, проживающим с ними, сохраняется право на льготы в размере 50 процентов по оплате жилой площади, коммунальных услуг, а также за пользование телефоном в соответствии с ч. 14 ст. 54 Положения.

Вместе с тем положения ч. 14 ст. 54 Положения исключены на основании ст. ст. 4, 5 Федерального закона от 30.06.2002 N 78-ФЗ "О денежном довольствии сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, других выплатах этим сотрудникам и условиях перевода отдельных категорий сотрудников федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации на иные условия службы (работы)" с 1 июля 2002 г.

Учитывая изложенное, правовых оснований для предоставления пенсионерам МВД России льгот в размере 50 процентов по оплате жилой площади, коммунальных услуг, а также за пользование телефоном не имеется.

 

Врио директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

17.08.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024