| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О порядке определения степени выработанности запасов участка недр (Св) в целях исчисления НДПИ.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 5 июля 2011 г. N ЕД-4-3/10842@

 

Федеральная налоговая служба, рассмотрев поступившее обращение по вопросу о порядке определения степени выработанности запасов участка недр (Св), сообщает следующее.

В соответствии с п. 2 Постановления Госкомстата России от 18.06.1999 N 44 "Об утверждении годовых форм федерального государственного статистического наблюдения за запасами полезных ископаемых и их рациональным использованием" государственная статистическая отчетность по форме N 6-гр "Сведения о состоянии и изменении запасов нефти, газа, конденсата, этана, пропана, бутана, серы, гелия, азота, углекислого газа" представляется налогоплательщиками - пользователями недр, ведущими разведку и разработку месторождений, в территориальные органы Госгортехнадзора, территориальные геологические фонды, Российский федеральный геологический фонд МПР России для формирования государственного баланса запасов полезных ископаемых.

Данные государственной статистической отчетности по форме N 6-гр ежегодно рассматриваются Центральной балансовой комиссией (ЦБК) Роснедр, и по результатам рассмотрения принимается решение о внесении соответствующих изменений в государственный баланс запасов полезных ископаемых.

При этом в соответствии с положениями п. 4 ст. 342 (а с 01.04.2011 - в соответствии с положениями ст. 345.1) Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий в установленном порядке ведение названного госбаланса, направляет в налоговые органы данные этого баланса, а не вышеуказанную форму N 6-гр.

Таким образом, для целей гл. 26 Налогового кодекса, в том числе для расчета степени выработанности запасов конкретного участка недр (Св), принимаются не данные статистической отчетности по форме N 6-гр, а данные госбаланса запасов полезных ископаемых.

Подпунктом "в" п. 2 ст. 1 Федерального закона от 27.07.2006 N 151-ФЗ "О внесении изменений в главу 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 151-ФЗ) ст. 342 Налогового кодекса дополнена п. 4, положения которого вступили в силу с 01.01.2007.

В частности, с указанной даты согласно положениям п. 4 ст. 342 Налогового кодекса (абз. 8) степень выработанности запасов конкретного участка недр (Св) рассчитывается налогоплательщиком самостоятельно на основании данных утвержденного государственного баланса запасов полезных ископаемых как частное от деления суммы накопленной добычи нефти на конкретном участке недр (включая потери при добыче) (N) на начальные извлекаемые запасы нефти (V).

При этом установлено, что начальные извлекаемые запасы нефти, утвержденные в установленном порядке с учетом прироста и списания запасов нефти (за исключением списания запасов добытой нефти и потерь при добыче), определяются как сумма запасов категорий А, В, С1 и С2 по конкретному участку недр в соответствии с данными государственного баланса запасов полезных ископаемых на 1 января 2006 г.

Как следует из изложенного, изменение величины начальных извлекаемых запасов (в результате переоценки, доразведки, а также по иным обстоятельствам) в целях определения степени выработанности участка недр не учитывается.

Исходя из изложенного при определении величины начальных извлекаемых запасов нефти используются данные государственного баланса запасов полезных ископаемых на 01.01.2006.

Накопленная добыча определяется по данным государственного баланса запасов полезных ископаемых, утвержденного в году, предшествовавшем году налогового периода.

Иного порядка определения начальных извлекаемых запасов нефти и накопленной добычи нефти в целях определения степени выработанности запасов участка недр (Св) Налоговым кодексом не предусмотрено.

 

Советник государственной

гражданской службы

Российской Федерации

2 класса

Д.В.ЕГОРОВ

05.07.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024