| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Об отнесении денежных средств, поступивших в период применения УСН на основе патента за оказанные до перехода на данную систему налогообложения (в период применения УСН) услуги, к доходам, полученным в период применения УСН на основе патента, а также об отнесении денежных средств, поступивших в период применения УСН за услуги, оказанные до перехода на данную систему налогообложения (в период применения УСН на основе патента), к доходам, полученным в период применения УСН.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 27 июня 2011 г. N 03-11-11/103

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения на основе патента и сообщает следующее.

Упрощенная система налогообложения на основе патента, применяемая индивидуальными предпринимателями в соответствии со ст. 346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), является разновидностью упрощенной системы налогообложения, применение которой регулируется гл. 26.2 Кодекса.

Поэтому на основании п. 1 ст. 346.17 Кодекса индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения на основе патента, должны использовать кассовый метод признания доходов, в соответствии с которым датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом.

Исходя из этого поступившие денежные средства в период применения упрощенной системы налогообложения на основе патента за оказанные услуги до перехода на данную систему налогообложения (в период применения упрощенной системы налогообложения) являются доходами, полученными в период применения упрощенной системы налогообложения на основе патента.

Аналогично денежные средства, поступившие в период применения упрощенной системы налогообложения за услуги, оказанные до перехода на данную систему налогообложения (в период применения упрощенной системы налогообложения на основе патента), являются доходами, полученными в период применения упрощенной системы налогообложения.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

27.06.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024