| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: 1. В соответствии с п. 1 ст. 301 НК РФ финансовым инструментом срочной сделки признается договор, являющийся производным финансовым инструментом в соответствии с Федеральным законом "О рынке ценных бумаг".

На основании положений абз. 3 п. 1 ст. 301 НК РФ для целей налогообложения прибыли не признается финансовым инструментом срочных сделок договор, требования по которому не подлежат судебной защите в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. Убытки, полученные от указанных договоров, не учитываются при определении налоговой базы.

В силу норм п. 4 ст. 301 НК РФ для целей гл. 25 НК РФ под вариационной маржей понимается сумма денежных средств, рассчитываемая организатором торговли или клиринговой организацией и уплачиваемая (получаемая) участниками срочных сделок в соответствии с установленными организаторами торговли и (или) клиринговыми организациями правилами.

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 302 НК РФ расходами налогоплательщика по финансовым инструментам срочных сделок, обращающимся на организованном рынке, понесенными в налоговом (отчетном) периоде, признаются суммы вариационной маржи, подлежащей уплате налогоплательщиком в течение налогового (отчетного) периода.

В силу положений п. 2 ст. 304 НК РФ налоговая база по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке, определяется как разница между суммами доходов по указанным сделкам со всеми базисными активами, причитающимися к получению за отчетный (налоговый) период, и суммами расходов по указанным сделкам со всеми базисными активами за отчетный (налоговый) период. Отрицательная разница соответственно признается убытком от таких операций.

Убыток по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке, уменьшает налоговую базу, определяемую в соответствии со ст. 274 НК РФ.

ООО через иностранного брокера (юридическое лицо, созданное в соответствии с иностранным законодательством) на Лондонской межконтинентальной бирже осуществляет сделки с фьючерсами на нефтепродукты, предполагающие поставку базисного актива, с целью хеджирования. Между ООО и брокером заключен в соответствии с иностранным правом договор, по которому права и обязанности ООО и брокера подлежат судебной защите в соответствии с применимым законодательством иностранных государств.

Порядок применения иностранного права к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных граждан или иностранных юридических лиц либо гражданско-правовым отношениям, осложненным иным иностранным элементом, установлен разд. VI "Международное частное право" ГК РФ.

При этом п. 1 ст. 1210 ГК РФ предусмотрено, что стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору.

ООО признано квалифицированным инвестором для проведения любых операций с иностранными финансовыми инструментами, не квалифицированными в качестве ценных бумаг.

Учитываются ли в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, определяемую в соответствии с положениями ст. 274 НК РФ, убытки по сделкам с фьючерсами на нефтепродукты, заключенным ООО с брокером в соответствии с иностранным правом, по которым права и обязанности сторон подлежат судебной защите в соответствии с применимым законодательством иностранных государств?

Могут ли в указанном выше случае учитываться для целей налога на прибыль в составе расходов затраты ООО в виде отрицательной вариационной маржи по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок?

2. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав.

С даты фактической закупки/реализации нефтепродуктов ООО исполняет/планирует исполнить обязанности по ранее приобретенным/проданным фьючерсным контрактам путем заключения фьючерсов на продажу/покупку нефтепродуктов (совершения операции, противоположной ранее совершенной операции с ФИСС) без поставки базисного актива на бирже. Результатом сделки фактически является выплата или поступление денежных средств (вариационной маржи) в зависимости от изменения цены базисного актива. Реализации какого-либо товара (работ, услуг) по таким сделкам не происходит.

На основании положений пп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ реализация (а также передача) на территории Российской Федерации финансовых инструментов срочных сделок, за исключением базисного актива финансовых инструментов срочных сделок, подлежащего налогообложению налогом на добавленную стоимость, не подлежит налогообложению НДС.

При этом определение финансовых инструментов срочных сделок, а также их базисного актива осуществляется в соответствии с п. 1 ст. 301 НК РФ.

Подлежат ли налогообложению НДС операции по реализации финансовых инструментов срочных сделок, осуществляемые через иностранного брокера на Лондонской межконтинентальной бирже?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 10 июня 2011 г. N 03-03-06/1/339

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке налогообложения сделок с производными финансовыми инструментами, заключаемых на Лондонской межконтинентальной бирже, и сообщает следующее.

1. В соответствии со ст. 301 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в целях гл. 25 НК РФ не признается финансовым инструментом срочных сделок (далее - ФИСС) договор, требования по которому не подлежат судебной защите в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. Убытки, полученные от указанных договоров, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Порядок применения иностранного права к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных граждан или иностранных юридических лиц либо гражданско-правовым отношениям, осложненным иным иностранным элементом, установлен разд. VI "Международное частное право" Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).

Пунктом 1 ст. 1210 ГК РФ предусмотрено, что стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору.

Учитывая изложенное, производные финансовые инструменты, которые заключены налогоплательщиком с иностранными организациями в соответствии с иностранным правом и подлежат судебной защите в соответствии с применимым законодательством иностранных государств, признаются ФИСС в порядке, установленном гл. 25 НК РФ.

В соответствии с п. 3 ст. 301 НК РФ в целях гл. 25 НК РФ в случае, если порядок заключения, обращения и исполнения ФИСС установлен организатором торговли, имеющим на это право в соответствии с законодательством иностранных государств, а информация о ценах ФИСС публикуется в средствах массовой информации либо может быть предоставлена организатором торговли или иным уполномоченным лицом любому заинтересованному лицу в течение трех лет после даты совершения операции с ФИСС, такие ФИСС, заключенные на территории иностранного государства, для целей налогообложения прибыли признаются обращающимися на организованном рынке.

Пунктом 4 ст. 301 НК РФ предусмотрено, что под вариационной маржей понимается сумма денежных средств, рассчитываемая организатором торговли или клиринговой организацией и уплачиваемая (получаемая) участниками срочных сделок в соответствии с установленными организаторами торговли и (или) клиринговыми организациями правилами.

В соответствии с пп. 1 п. 1 и пп. 1 п. 2 ст. 302 НК РФ для целей гл. 25 НК РФ доходами (расходами) налогоплательщика по операциям с ФИСС, обращающимися на организованном рынке, полученными (произведенными) в текущем периоде, признаются в том числе суммы вариационной маржи, причитающейся к получению (уплате) налогоплательщиком в течение отчетного (налогового) периода.

Учитывая изложенное, на основании указанных норм ст. 302 НК РФ при определении налоговой базы по фьючерсным контрактам, обращающимся на организованном рынке на территории иностранного государства, налогоплательщик учитывает в составе доходов (расходов) суммы вариационной маржи, причитающиеся к получению (уплате) в соответствии с утвержденной организатором торгов спецификацией данных инструментов.

2. Согласно пп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождается реализация ФИСС, за исключением базисного актива ФИСС, подлежащего налогообложению этим налогом. При этом под реализацией ФИСС понимается реализация его базисного актива, а также уплата сумм премий по контракту, сумм вариационной маржи, иные периодические или разовые выплаты сторон ФИСС, которые не являются в соответствии с условиями ФИСС оплатой базисного актива.

Определение ФИСС, а также их базисного актива для целей налогообложения налогом на добавленную стоимость осуществляется в соответствии с п. 1 ст. 301 НК РФ.

Учитывая изложенное, в отношении реализации через иностранного брокера на Лондонской межконтинентальной бирже ФИСС, за исключением базисного актива ФИСС, подлежащего налогообложению, признаваемых ФИСС в соответствии с п. 1 ст. 301 НК РФ, по нашему мнению, применяется вышеуказанное освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, не является нормативным правовым актом и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

10.06.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024