| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Физлицо и его мать - граждане РФ. После смерти матери 27.12.2008 физлицо получило в наследство квартиру на территории Украины (свидетельство о праве на наследство по закону оформлено в РФ, 29.06.2009 предъявлено на территории Украины).

1. Каков порядок уплаты НДФЛ при вступлении в наследство и при продаже данной квартиры? Уплачивается ли на Украине налог при наследовании и продаже квартиры? Должно ли физлицо повторно вступать в наследство на территории Украины или действительно свидетельство о праве на наследство, выданное в РФ?

2. Возникает ли у физлица обязанность по уплате налога на имущество физлиц в отношении указанной квартиры?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 9 июня 2011 г. N 03-04-05/6-416

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке обложения налогом на доходы физических лиц доходов физического лица от продажи унаследованного недвижимого имущества, находящегося на территории иностранного государства, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

1. Налог на доходы физических лиц.

Порядок обложения налогом на доходы физических лиц доходов, получаемых физическими лицами, установлен гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Пунктом 18 ст. 217 Кодекса предусмотрено, что доходы в денежной и в натуральной формах, полученные от физических лиц в порядке наследования, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц.

Указанные положения применяются вне зависимости от места нахождения имущества, полученного в порядке наследования.

Таким образом, при получении физическим лицом квартиры в порядке наследования доход в виде ее стоимости не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации.

Доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося за пределами Российской Федерации, согласно пп. 5 п. 3 ст. 208 Кодекса относятся к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 228 Кодекса физические лица, получившие доходы от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных п. 17.1 ст. 217 Кодекса, исчисление и уплату налога производят самостоятельно.

Пунктом 17.1 ст. 217 Кодекса предусмотрено освобождение от налогообложения доходов, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Указанные положения также применяются независимо от места нахождения продаваемого имущества.

Таким образом, при продаже физическим лицом - налоговым резидентом Российской Федерации квартиры, полученной в порядке наследования, находящейся в собственности налогоплательщика три года и более, применяются положения п. 17.1 ст. 217 Кодекса об освобождении полученных доходов от налогообложения.

В случае если квартира находится в собственности налогоплательщика менее трех лет, сумма дохода от продажи такого имущества подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Согласно п. 1 ст. 6 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов от 08.02.1995 (далее - Соглашение) доходы, получаемые резидентом одного государства от недвижимого имущества, расположенного в другом государстве, могут облагаться налогом в этом другом государстве.

Таким образом, Украине предоставлено право взимать налог с доходов от недвижимого имущества, расположенного на ее территории, если это предусмотрено ее национальным законодательством.

По вопросу уплаты на Украине налога при наследовании и продаже недвижимого имущества, находящегося на ее территории, следует обращаться в соответствующие компетентные органы Украины.

Вопросы о порядке вступления в наследство на территории иностранного государства к компетенции Минфина России не относятся.

2. Налог на имущество физических лиц.

Правовое регулирование налогообложения имущества физических лиц осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон).

На основании ст. 5 Закона исчисление налога на имущество физических лиц производится налоговыми органами на основании сведений об инвентаризационной стоимости, предоставляемых в налоговые органы органами, осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также органами, осуществляющими государственный технический учет.

Указанные органы не располагают сведениями об объектах недвижимого имущества, расположенных за пределами Российской Федерации.

Таким образом, у налоговых органов отсутствует информация, необходимая для исчисления налога на имущество физических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

На основании ст. 21 Соглашения недвижимое имущество, являющееся собственностью резидента Российской Федерации и расположенное на Украине, может облагаться налогом на Украине.

По вопросу уплаты налога на недвижимое имущество, расположенное на территории Украины, следует обращаться в соответствующие компетентные органы Украины.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

09.06.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024