| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О применении системы налогообложения в виде ЕНВД или УСН на основе патента в отношении автотранспортных услуг, оказываемых индивидуальным предпринимателем на территории нескольких субъектов РФ.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 7 июня 2011 г. N 03-11-09/34

 

В связи с письмом по вопросу определения системы налогообложения при оказании индивидуальными предпринимателями автотранспортных услуг Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

Согласно п. 1 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается Кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. При введении указанного специального налогового режима на соответствующей территории переход на данную систему налогообложения является обязательным для всех налогоплательщиков соответствующей территории, осуществляющих эти виды предпринимательской деятельности.

При этом в соответствии с пп. 3 п. 2.2 ст. 346.26 Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности не переводятся индивидуальные предприниматели, перешедшие в соответствии с гл. 26.2 Кодекса на упрощенную систему налогообложения на основе патента (далее - патентная система) по видам предпринимательской деятельности, которые по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга переведены на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Полученный индивидуальным предпринимателем патент действует только на территории того субъекта Российской Федерации, на территории которого он выдан (п. 5 ст. 346.25.1 Кодекса).

Таким образом, в том случае, если индивидуальный предприниматель осуществляет предпринимательскую деятельность в нескольких субъектах Российской Федерации, он применяет патентную систему в отношении указанной деятельности в тех субъектах Российской Федерации, в которых она введена в действие соответствующими законами. В том случае, если в некоторых субъектах Российской Федерации, в которых данный индивидуальный предприниматель осуществляет предпринимательскую деятельность, патентная система не введена, то данный налогоплательщик обязан в отношении указанных видов деятельности применять систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности при условии, что в муниципальных образованиях, в которых он осуществляет предпринимательскую деятельность, приняты нормативные правовые акты о переводе указанных видов предпринимательской деятельности на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

 

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН

07.06.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024