| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Иностранная организация имеет на территории РФ аккредитованное представительство, через которое осуществляет деятельность подготовительного и вспомогательного характера в отношении головного офиса, находящегося в Великобритании.

Предпринимательская деятельность на территории РФ не осуществляется, доходы из источников в РФ отсутствуют. Иностранная организация состоит на учете в налоговом органе по месту регистрации представительства. В ближайшее время иностранная организация планирует открыть отделение представительства, которое будет находиться в другом субъекте РФ. По месту нахождения отделения представительства организация планирует встать на учет в налоговом органе. Отделение представительства не будет регистрироваться и аккредитовываться как отдельное представительство, оно будет осуществлять деятельность подготовительного и вспомогательного характера и не будет получать доходы их источников в РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 289 НК РФ налогоплательщики независимо от наличия у них обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей по налогу на прибыль, особенностей исчисления и уплаты налога обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения соответствующие налоговые декларации в порядке, определенном данной статьей.

Согласно п. 1 ст. 246 НК РФ налогоплательщиками налога на прибыль являются российские организации и иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в РФ через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в РФ. Данный перечень является закрытым, что указывает на то, что организации, не отвечающие требованиям, установленным в указанной норме, не могут быть признаны налогоплательщиками налога на прибыль.

В соответствии с п. 1 ст. 306 НК РФ иностранная организация обязана уплачивать налог на прибыль, если она осуществляет предпринимательскую деятельность на территории РФ, в случае, если такая деятельность создает постоянное представительство иностранной организации или если она осуществляет предпринимательскую деятельность, не связанную с деятельностью через постоянное представительство в РФ, и получает доход из источников в РФ.

Таким образом, в соответствии с действующим налоговым законодательством иностранные организации могут быть признаны налогоплательщиками налога на прибыль только при условии наличия у них на территории РФ источников дохода или их постоянного представительства на территории РФ, осуществляющего предпринимательскую деятельность, указанную в п. 2 ст. 306 НК РФ.

В соответствии с п. 4 ст. 306 НК РФ при осуществлении иностранной организацией на территории РФ деятельности подготовительного и вспомогательного характера и при отсутствии признаков постоянного представительства, предусмотренных п. 2 ст. 306 НК РФ, она не может рассматриваться как приводящая к образованию постоянного представительства.

Обязана ли иностранная организация подавать налоговую декларацию по налогу на прибыль в соответствии со ст. 289 НК РФ по месту постановки на учет представительства?

Обязана ли иностранная организация подавать налоговую декларацию по налогу на прибыль по месту постановки на учет отделения представительства?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 26 мая 2011 г. N 03-03-06/1/310

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу представления отчетности по налогу на прибыль иностранной организацией, осуществляющей деятельность в Российской Федерации, не приводящую к образованию постоянного представительства, и сообщает следующее.

Согласно ст. 80 и п. 1 ст. 289 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговый орган по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения налоговые декларации независимо от наличия у них обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей по налогу, особенностей исчисления и уплаты налога.

Таким образом, иностранные организации, деятельность которых на территории Российской Федерации не приводит к образованию постоянного представительства, как оно определено в ст. 306 Кодекса, не освобождаются от обязанности по представлению налоговой декларации по налогу на прибыль в налоговые органы Российской Федерации.

Налоговая декларация по налогу на прибыль представляется иностранной организацией в налоговый орган по месту постановки на учет в сроки, установленные ст. 289 Кодекса. Форма налоговой декларации по налогу на прибыль иностранной организации утверждена Приказом МНС России от 05.01.2004 N БГ-3-23/1.

В Инструкции по заполнению налоговой декларации по налогу на прибыль иностранной организации (Приказ МНС России от 07.03.2002 N БГ-3-23/118 с последующими изменениями и дополнениями) указано, что налоговая декларация заполняется всеми иностранными организациями, осуществляющими деятельность в Российской Федерации, состоящими на учете в налоговых органах Российской Федерации. При этом иностранными организациями, имеющими отделения, но не осуществляющими предпринимательскую деятельность в Российской Федерации, заполняются разд. 2 - 3.

Таким образом, налоговая декларация по налогу прибыль иностранной организации представляется в налоговый орган, в котором иностранная организация состоит на налоговом учете, независимо от того обстоятельства, что такая организация может вести только подготовительно-вспомогательную деятельность.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

26.05.2011

 

 






Яндекс цитирования

Аккредитация Минтруда на оценку профрисков.


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024