| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Индивидуальный предприниматель (ИП) применяет УСН с объектом налогообложения "доходы" по месту регистрации в качестве ИП.

В соответствии с п. 2 ст. 346.23 НК РФ налогоплательщики - индивидуальные предприниматели по истечении налогового периода представляют налоговую декларацию в налоговые органы по месту своего жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии с п. 5.7 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, утвержденного Приказом Минфина России от 22.06.2009 N 58н, по коду строки 260 указывается сумма налога, исчисленная исходя из ставки налога и налоговой базы, определяемой нарастающим итогом с начала налогового периода до его окончания.

Для осуществления предпринимательской деятельности на территории другого субъекта РФ ИП получил патент на право применения УСН на основе патента сроком действия с 01.01.2010 по 31.12.2010 в отношении вида деятельности "копировально-множительные, переплетные, брошюровочные, окантовочные, картонажные работы".

В соответствии с п. п. 8, 10 ст. 346.25.1 НК РФ индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения на основе патента, производят оплату одной трети стоимости патента в срок не позднее 25 календарных дней после начала осуществления предпринимательской деятельности на основе патента, а оплата оставшейся части стоимости патента производится налогоплательщиком не позднее 25 календарных дней со дня окончания периода, на который был получен патент.

Согласно п. 11 ст. 346.25.1 НК РФ налоговая декларация, предусмотренная ст. 346.23 НК РФ, налогоплательщиками на упрощенной системе налогообложения на основе патента в налоговые органы не представляется.

Следует ли ИП учитывать при применении УСН сумму доходов, полученных по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых ИП применяет УСН на основе патента? Подлежат ли данные доходы отражению в налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 17 мая 2011 г. N АС-3-3/1754@

 

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение и сообщает следующее.

В соответствии с положениями ст. ст. 346.24 и 346.25.1 гл. 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях применения упрощенной системы налогообложения (далее - УСН) и УСН на основе патента индивидуальные предприниматели ведут налоговый учет доходов (расходов) в соответствующих книгах учета доходов и расходов, формы которых и порядок их заполнения утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

Так, Приказом Минфина России от 31.12.2008 N 154н "Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента, и Порядков их заполнения" утверждены две формы Книг:

Книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (Приложение N 1 к Приказу Минфина России от 31.12.2008 N 154н) (далее - Книга учета доходов и расходов по УСН);

Книга учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента (Приложение N 3 к Приказу Минфина России от 31.12.2008 N 154н) (далее - Книга учета доходов и расходов по патенту).

Согласно п. 2.4 Порядка заполнения Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента, в графе 4 Книги учета доходов и расходов по патенту отражаются доходы, полученные в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, указанной в патенте. При этом не учитываются доходы, полученные по иным видам предпринимательской деятельности, налогообложение которых осуществляется в соответствии с иными режимами налогообложения.

Таким образом, если индивидуальный предприниматель наряду с деятельностью, в отношении которой им применяется УСН на основе патента, осуществляет иную предпринимательскую деятельность и при этом применяет УСН, то он ведет две Книги учета доходов и расходов по каждому основанию.

Учитывая, что доходы от деятельности индивидуального предпринимателя, в отношении которой применяется УСН на основе патента, отражаются в Книге учета доходов и расходов по патенту, то указанные доходы не отражаются в Книге учета доходов и расходов по УСН и, соответственно, в налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

 

Государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Н.АНДРЮЩЕНКО

17.05.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024