| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Федеральным законом от 28.12.2010 N 395-ФЗ установлена нулевая налоговая ставка по налогу на прибыль для организаций, осуществляющих образовательную и (или) медицинскую деятельность(п. 1.1 ст. 284 и ст. 284.1 НК РФ).

В соответствии с п. 6 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ данные положения применяются с 1 января 2011 г.

Однако в Письме Минфина России от 15.02.2011 N 03-03-10/10 указано, что медицинские и образовательные учреждения смогут применять нулевую ставку по налогу на прибыль только с 1 января 2012 г., а не с 1 января 2011 г. Причиной переноса сроков применения данной налоговой ставки является тот факт, что Правительство РФ до сих пор не утвердило подзаконный акт - перечень видов образовательной и медицинской деятельности.

С какого момента организации, осуществляющие образовательную и (или) медицинскую деятельность, вправе применять нулевую налоговую ставку по налогу на прибыль?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 17 мая 2011 г. N 03-03-07/17

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о налогообложении организаций, осуществляющих медицинскую и образовательную деятельность, и сообщает следующее.

Федеральным законом от 28.12.2010 N 395-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 395-ФЗ) установлена налоговая ставка в размере 0 процентов к налоговой базе, определяемой организациями, осуществляющими образовательную и (или) медицинскую деятельность, при соблюдении определенных условий (п. 1.1 ст. 284 и ст. 284.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс)).

При этом для целей применения положений ст. 284.1 Кодекса образовательной и медицинской деятельностью признается деятельность, включенная в перечень видов образовательной и медицинской деятельности, установленный Правительством Российской Федерации.

Организации, изъявившие желание применять налоговую ставку 0 процентов, не позднее чем за один месяц до начала налогового периода, начиная с которого применяется налоговая ставка 0 процентов, подают в налоговый орган по месту своего нахождения заявление, копии лицензии (лицензий) на осуществление образовательной и (или) медицинской деятельности, выданной (выданных) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Положения п. 1.1 ст. 284 и ст. 284.1 Кодекса, предусматривающие внесение в Кодекс указанных выше изменений, применяются с 1 января 2011 г. (п. 6 ст. 5 Федерального закона N 395-ФЗ).

В п. 1 ст. 285 Кодекса указано, что налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год.

Учитывая изложенное, организации, осуществляющие образовательную и (или) медицинскую деятельность и принявшие решение о применении ставки 0 процентов по налогу на прибыль, обязаны будут уведомить налоговые органы о своем решении не позднее чем за месяц до наступления нового налогового периода, т.е. не позднее чем за месяц до наступления 1 января 2012 г. (30 ноября 2011 г.).

Согласно ст. 3 законопроекта N 448864-5 "О внесении изменений в статью 95 части первой, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части формирования благоприятных налоговых условий для инновационной деятельности и статью 5 Федерального закона "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", принятого Государственной Думой Российской Федерации в третьем чтении 11 мая 2011 г., ст. 5 Федерального закона N 395-ФЗ дополнена ч. 8 следующего содержания:

"8. Для применения с 1 января 2011 г. налоговой ставки по налогу на прибыль организаций в размере 0 процентов в соответствии с п. 1.1 ст. 284 Налогового кодекса Российской Федерации (в ред. настоящего Федерального закона) организации в течение двух месяцев со дня официального опубликования перечня, предусмотренного п. 1 ст. 284.1 Налогового кодекса Российской Федерации (в ред. настоящего Федерального закона), но не позднее 31 декабря 2011 г. вправе представить в налоговые органы заявление и документы, которые указаны в п. 5 ст. 284.1 Налогового кодекса Российской Федерации (в ред. настоящего Федерального закона)".

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

17.05.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024