| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Об указании кодов ОКУД в формах бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках, применяемых с 2011 г., а также при представлении в налоговый орган бухгалтерской отчетности в соответствии с Форматом бухгалтерской отчетности, утвержденным Приказом ФНС России от 01.04.2011 N ММВ-7-6/245@.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 13 мая 2011 г. N КЕ-4-3/7686@

 

Федеральная налоговая служба, рассмотрев интернет-обращение по вопросу указания кода ОКУД в формах бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках, сообщает следующее.

Общероссийский классификатор управленческой документации (ОКУД) утвержден Постановлением Госстандарта Российской Федерации от 30.12.1993 N 299. ОКУД является составной частью Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации и охватывает унифицированные системы документации и формы документов, разрешенных к применению.

В ОКУД приведены наименования и кодовые обозначения унифицированных форм документов, входящих в унифицированные системы документации.

Так, в разделе 0700000 "Унифицированная система учетной и отчетной бухгалтерской документации предприятий" ОКУД предусмотрены код 0710001 "Баланс предприятия" и код 0710002 "Отчет о финансовых результатах и их использовании".

Приказом Минфина России от 02.07.2010 N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" утверждены новые формы бухгалтерской отчетности.

Изменение показателей в формах бухгалтерской отчетности не ведет автоматически к изменению кодов ОКУД.

Таким образом, как в новых формах бухгалтерской отчетности, так и в бухгалтерской отчетности, применяемой до 2011 г., указываются коды по ОКУД, предусмотренные для унифицированных форм: код 0710001 для бухгалтерского баланса и код 0710002 для отчета о прибылях и убытках.

В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики-организации обязаны представлять в налоговый орган по месту нахождения бухгалтерскую отчетность в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом "О бухгалтерском учете".

Бухгалтерская отчетность может быть представлена в установленной форме непосредственно в налоговый орган на бумажных носителях или направлена в виде почтового отправления с описью вложения, а также может быть передана в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Приказом ФНС России от 01.04.2011 N ММВ-7-6/245@ утвержден Формат бухгалтерской отчетности в электронном виде (далее - Формат), который вступил в силу для бухгалтерской отчетности в электроном виде за первый отчетный период 2011 г.

При представлении в налоговый орган бухгалтерской отчетности в соответствии с указанным Форматом предусматривается в его составе направление одновременно бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках.

Учитывая изложенное, помимо отражения в соответствующих разделах кодов ОКУД (бухгалтерский баланс - код 0710001, отчет о прибылях и убытках - код 0710002) в разделе "Состав и структура документа (Документ)", являющемся единым для указанных выше документов, предусмотрено проставление кода по классификатору налоговой документации (КНД) 0710099.

 

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

3 класса

Е.В.КОЗЛОВА

13.05.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024