| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Организациям выдаются лицензии на право пользования недрами, где целевое назначение и виды работ определены как "добыча нефелиновых руд".

В соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 337 НК РФ (далее - Кодекс) к видам добытого полезного ископаемого отнесены, в частности, товарные руды цветных металлов (в том числе алюминий), налогообложение которых согласно п. 2 ст. 342 Кодекса производится по налоговой ставке в размере 8%, за исключением нефелинов и бокситов. В отношении нефелинов и бокситов, представляющих собой алюминийсодержащее сырье, установлена ставка НДПИ в размере 5,5%.

В п. 5.2 разд. 2 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на добычу полезных ископаемых, утвержденного Приказом Минфина России от 29.12.2006 N 185н (далее - Порядок), установлено, что по строкам 010, 020 названной декларации указываются соответственно наименование добытого полезного ископаемого и код вида этого полезного ископаемого согласно Приложению N 1 к Порядку.

Поскольку ни в нормах вышеуказанных статей Кодекса, ни в указанном Приложении N 1 такой вид добытого полезного ископаемого, как нефелиновая руда, не определен, налогоплательщики, имеющие вышеуказанные лицензии, в целях применения налоговой ставки в размере 5,5% наименование добытого полезного ископаемого в строке 010 декларации указывают как "алюминий", а в строке 020 декларации - соответственно, код названного добытого полезного ископаемого, который согласно Приложению N 1 к Порядку определен как 04201.

Аналогичная ситуация складывается и в тех случаях, когда в выданной организации лицензии на право пользования недрами целевое назначение и виды работ определены как "добыча флюсовых известняков".

В соответствии с пп. 10 п. 2 ст. 337 Кодекса к видам добытого полезного ископаемого отнесено, в частности, неметаллическое сырье, используемое в основном в строительной индустрии. При этом в перечень указанного сырья включен флюс известняковый. Налогообложение указанного сырья, согласно п. 2 ст. 342 Кодекса, производится по налоговой ставке в размере 5,5%.

В Приложении N 1 к вышеназванному Порядку флюс известняковый позиционирован по коду 10005.

На основании того, что, как следует из указанного Приложения N 1 (а также положений ст. 337 Кодекса), перечень видов добытых полезных ископаемых не содержит такого вида полезного ископаемого, как "флюсовый известняк", налогоплательщики, имеющие вышеуказанные лицензии, в строке 020 декларации указывают код, присвоенный флюсу известняковому, т.е. 10005.

Каков порядок отражения в налоговой декларации по НДПИ вида полезного ископаемого при добыче товарных руд цветных металлов, нефелинов и флюса известнякового?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 10 мая 2011 г. N 03-06-05-01/44

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики, рассмотрев письмо по вопросу отражения в налоговой декларации по налогу на добычу полезных ископаемых вида полезного ископаемого при добыче товарных руд цветных металлов, нефелинов и флюса известнякового, сообщает.

По информации, представленной Минприроды России Письмом от 26.04.2011 N 02-11-30/6396, в лицензиях на добычу полезных ископаемых указывается вид полезного ископаемого, предусмотренный Общероссийским классификатором полезных ископаемых и подземных вод ОК 032-2002 (ОКПИиПВ), утвержденным Постановлением Госстандарта России от 25.12.2002 N 503-ст.

Указанный Классификатор предназначен, в частности, для упорядочения геолого-экономической информации по полезным ископаемым и подземным водам, подготовки государственной отчетности о состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов Российской Федерации, а также ведения государственных и территориальных балансов запасов полезных ископаемых.

Согласно ОКПИиПВ группировка "сырье алюминийсодержащее" (код 13203) включает такие виды полезного ископаемого, как бокситы (код 132031), руды нефелин-апатитовые (код 132032), сырье алюминийсодержащее прочее (код 132039). Алюминий и нефелин видами полезного ископаемого ОКПИиПВ не определены.

Полезному ископаемому "известняк флюсовый" ОКПИиПВ присвоен код 1412121. Флюс известняковый как вид полезного ископаемого в ОКПИиПВ отсутствует.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Р.А.СААКЯН

10.05.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024