| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Договором о реализации нефти, заключенным между организацией и иностранным покупателем, предусмотрено право продавца требовать от покупателя уплаты авансового платежа в размере до 80% от всей суммы, подлежащей уплате за поставку и рассчитанной в соответствии с согласованным объемом поставки за месяц. При этом продавец уплачивает покупателю проценты в размере ставки ЛИБОР (LIBOR), увеличенной на процент, согласованный сторонами на каждую поставку нефти. Например:

- по ставке (LIBOR + 7,5%) / 0,90 годовых от суммы предоплаты за каждый день с даты осуществления предоплаты до даты поставки;

- по ставке (LIBOR + 3,5%) / 0,90 годовых за каждый день с даты поставки до 15 дня месяца, следующего за месяцем поставки (по условиям договора оплата за поставленную нефть осуществляется через 30 дней после даты составления последнего акта сдачи-приемки).

Каким образом следует отражать указанные проценты в целях исчисления налога на прибыль организации-продавцу, если авансовые платежи получены и, следовательно, проценты начислены покупателем?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 26 апреля 2011 г. N 03-03-06/1/271

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета процентов за поставку товара в целях налогообложения прибыли и сообщает следующее.

Статьей 265 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлен перечень внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, в который включаются обоснованные затраты, непосредственно не связанные с производством и (или) реализацией.

Перечень внереализационных расходов, указанных в ст. 265 Кодекса, является открытым.

В соответствии с п. 1 ст. 252 Кодекса налогоплательщики при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций вправе уменьшить доходы на сумму осуществленных (понесенных) обоснованных и документально подтвержденных расходов (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытков).

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Пунктом 1 ст. 272 Кодекса предусмотрено, что расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок.

В зависимости от квалификации конкретного вида внереализационных расходов они учитываются в целях налогообложения прибыли в порядке, установленном соответствующими положениями ст. 272 НК РФ.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

26.04.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024