| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Имущество МУП находится в муниципальной собственности, принадлежит на праве хозяйственного ведения унитарному предприятию и отражается на его балансе.

В 2011 г. предприятию на проведение технического перевооружения (переустройства) тепловых сетей будут предоставлены денежные средства в виде субсидии на безвозмездной основе.

Предприятие планирует за счет полученных средств выполнить работы по техническому перевооружению сетей тепловодоснабжения путем частичной замены участков сетей на высокотехнологичные, тем самым увеличив балансовую стоимость основных средств.

Каков порядок учета в целях налогообложения налогом на прибыль данной субсидии?

Имеет ли право МУП, руководствуясь пп. 26 п. 1 ст. 251 НК РФ, не учитывать данные средства в виде дохода, а на весь объем выполненных работ по техническому перевооружению увеличить стоимость основного средства?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 18 апреля 2011 г. N 03-03-06/4/34

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета в целях налогообложения прибыли субсидий, полученных муниципальным унитарным предприятием на проведение технического перевооружения (переустройства) тепловых сетей, и сообщает следующее.

В соответствии с пп. 26 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде средств и иного имущества, которые получены унитарными предприятиями от собственника имущества этого предприятия или уполномоченного им органа.

При этом положения пп. 26 п. 1 ст. 251 НК РФ применяются только в том случае, если средства и иное имущество получаются унитарным предприятием на безвозмездной основе. В случае если денежные средства или иное имущество передаются унитарному предприятию в оплату стоимости выполненных работ, оказанных услуг, данные доходы подлежат включению в состав доходов от реализации.

Учитывая, что субсидии муниципальному унитарному предприятию выделяются собственником этого имущества - муниципальным образованием на проведение технического перевооружения (переустройства) тепловых сетей, а не в оплату стоимости выполненных работ, оказанных услуг, и на безвозмездной основе, доходы в виде указанных субсидий не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций на основании пп. 26 п. 1 ст. 251 НК РФ.

Исходя из положений п. 1 ст. 252 НК РФ в целях налогообложения прибыли налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных обоснованных и документально подтвержденных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).

Пунктом 5 ст. 270 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы по приобретению и (или) созданию амортизируемого имущества, а также расходы, осуществленные в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения объектов основных средств, за исключением расходов, указанных в п. 9 ст. 258 НК РФ.

На основании п. 2 ст. 257 НК РФ первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям.

Таким образом, субсидии, полученные муниципальным унитарным предприятием от собственника на проведение технического перевооружения (переустройства) тепловых сетей на безвозмездной основе, согласно п. 2 ст. 257 НК РФ, увеличивают первоначальную стоимость основных средств, в отношении которых проводится указанное перевооружение (переустройство).

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

18.04.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024