| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Российская организация (ЗАО) реализует товары в Республику Беларусь, то есть в пределах Таможенного союза. Перевозка осуществляется железнодорожным транспортом. В каком случае работы (услуги) по перевозке товара с территории РФ на территорию Республики Беларусь подлежат налогообложению НДС по ставке 0%, а в каком случае - по ставке 18%?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 14 апреля 2011 г. N КЕ-4-3/5942@

 

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение ЗАО, сообщает следующее.

На основании ст. 2 Протокола о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе от 11.12.2009 (далее - Протокол) взимание налога на добавленную стоимость (далее - НДС) при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве - члене Таможенного союза, территория которого признается местом реализации работ, услуг (за исключением работ, указанных в ст. 4 Протокола).

При выполнении работ, оказании услуг налоговая база, ставка НДС, порядок взимания налога и налоговые льготы (освобождение от налогообложения) определяются в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза, территория которого признается местом реализации работ, услуг, если иное не установлено Протоколом.

Согласно пп. 5 п. 1 ст. 3 Протокола местом реализации работ (услуг), не предусмотренных пп. 1 - 4 п. 1 данной статьи, признается территория государства - члена Таможенного союза, налогоплательщиком которого выполняются работы (оказываются услуги).

Поэтому если перевозка с территории Российской Федерации на территорию Республики Беларусь осуществляется российскими перевозчиками на железнодорожном транспорте, то местом реализации таких услуг по перевозке товаров признается территория Российской Федерации.

Таким образом, по указанным услугам, оказываемым налогоплательщиком оссийским перевозчиком, применяется ставка НДС, предусмотренная законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) НДС по ставке в размере 0 процентов облагаются выполняемые российскими перевозчиками на железнодорожном транспорте работы (услуги), в том числе по перевозке или транспортировке экспортируемых за пределы территории Российской Федерации товаров.

Указанное положение применяется при условии, что на перевозочных документах проставлены указанные в п. 5 ст. 165 Налогового кодекса отметки таможенных органов.

Следует отметить, что Налоговым кодексом не предусмотрен перечень документов, подтверждающих правомерность применения нулевой ставки НДС по работам (услугам) по перевозке или транспортировке железнодорожным транспортом товаров, по которым таможенное оформление не производится.

С учетом изложенного оказываемые российскими перевозчиками на железнодорожном транспорте услуги по перевозке товаров, вывозимых с территории Российской Федерации на территорию Республики Беларусь без таможенного оформления, на основании п. 3 ст. 164 Налогового кодекса, облагаются НДС по ставке 18 процентов. При этом суммы НДС, предъявленные покупателю по таким услугам, подлежат вычету в общеустановленном порядке.

 

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

3 класса

Е.В.КОЗЛОВА

14.04.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024