| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О порядке освобождения от уплаты акцизов при вывозе подакцизных товаров с территории Российской Федерации на территорию государств - членов Таможенного союза согласно п. 2 ст. 186 НК РФ.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 14 апреля 2011 г. N 03-07-06/110

 

В связи с письмом с вопросом о необходимости установления Правительством Российской Федерации порядка освобождения от акцизов операций по экспорту подакцизных товаров с территории Российской Федерации на территорию государств - членов Таможенного союза согласно п. 2 ст. 186 Налогового кодекса Российской Федерации Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

В соответствии с действующей редакцией п. 2 ст. 186 Налогового кодекса Российской Федерации при вывозе подакцизных товаров с территории Российской Федерации на территорию государств - членов Таможенного союза порядок подтверждения права на освобождение от уплаты акциза устанавливается Правительством Российской Федерации, в том числе на основе международных договоров государств - членов Таможенного союза с правительствами указанных государств - членов Таможенного союза.

Порядок документального подтверждения права на освобождение от акцизов экспортируемых подакцизных товаров установлен п. 1 ст. 1 Протокола от 11.12.2009 "О порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе", который ратифицирован Федеральным законом от 19.05.2010 N 98-ФЗ. В соответствии с указанным порядком при экспорте товаров с территории одного государства - члена Таможенного союза на территорию другого государства - члена Таможенного союза налогоплательщиком применяется освобождение от уплаты акцизов при представлении в налоговый орган документов, предусмотренных п. 2 ст. 1 Протокола.

Таким образом, подтверждение права на освобождение от уплаты акцизов при вывозе подакцизных товаров с территории Российской Федерации в государства - члены Таможенного союза осуществляется в порядке, установленном вышеуказанным Протоколом, подписанным от имени Правительства Российской Федерации Председателем Правительства Российской Федерации В.В. Путиным, и дополнительного порядка, утвержденного Правительством Российской Федерации, не требуется.

 

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН

14.04.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024