| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: В июле 2010 г. физлицо продало квартиру в г. Москве, принадлежавшую ему с 1995 г. Переход права собственности зарегистрирован 30.07.2010. На территории РФ физлицо находилось с 03.09.2009 по 01.12.2009 и с 31.03.2010 по 09.08.2010, о чем есть отметки в заграничном паспорте гражданина РФ.

Обязано ли физлицо в данном случае подавать декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ за 2010 г. и уплатить НДФЛ?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 7 апреля 2011 г. N 03-04-05/6-235

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов физического лица от продажи жилого помещения на территории Российской Федерации и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из рассматриваемого письма следует, что физическим лицом, не признаваемым налоговым резидентом Российской Федерации по итогам налогового периода, в данном налоговом периоде было продано жилое помещение на территории Российской Федерации.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

По итогам налогового периода 2010 г., в котором физическим лицом было продано жилое помещение, такое лицо не являлось налоговым резидентом Российской Федерации в соответствии с положениями ст. 207 Кодекса, так как находилось в Российской Федерации менее 183 дней. Доходы такого лица от продажи указанного жилого помещения подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 228 Кодекса и ст. 229 Кодекса исчисление, декларирование и уплату налога физические лица, исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, производят самостоятельно по итогам налогового периода.

На основании изложенного физическое лицо, не признаваемое налоговым резидентом Российской Федерации, получившее доходы от продажи недвижимого имущества на территории Российской Федерации, обязано представить налоговую декларацию и уплатить налог на доходы физических лиц в отношении указанных доходов.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

07.04.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024