| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Иностранная организация осуществляет деятельность на территории Великобритании по обучению физлиц управленческому учету. Обучение и прием квалификационных экзаменов по большинству дисциплин осуществляются дистанционно, однако в некоторых случаях иностранная организация испытывает необходимость в привлечении третьих лиц - российских организаций или филиалов иностранных организаций на территории РФ.

Российская организация или филиал иностранной организации осуществляет регистрацию своих работников - абитуриентов или иных физлиц для сдачи квалификационного экзамена и оплату услуг иностранной организации по регистрации на экзамен, обработке экзаменационных результатов, которая производится в Великобритании:

- регистрационный взнос за каждого абитуриента;

- экзаменационный взнос за каждый экзамен.

Подлежат ли налогообложению НДС такие услуги?

Поскольку некоторые абитуриенты не могут выехать в Великобританию для непосредственной сдачи экзаменов, иностранная организация привлекает российские организации и филиалы иностранных организаций на территории РФ для организации проведения квалификационных экзаменов по некоторым дисциплинам на территории РФ. Организация проведения экзаменов включает информирование о проведении экзамена, предоставление подходящего помещения и создание условий для сдачи экзаменов, сбор и передачу экзаменационных бумаг, документов, файлов иностранной организации для последующей обработки результатов экзаменов.

Подлежат ли налогообложению НДС такие услуги третьих лиц?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 6 апреля 2011 г. N 03-07-08/99

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения налога на добавленную стоимость в отношении услуг по регистрации физических лиц для сдачи квалификационного экзамена и обработки экзаменационных результатов, оказываемых иностранной организацией, имеющей на территории Российской Федерации постоянное представительство, и сообщает следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Согласно пп. 5 п. 1 ст. 148 Кодекса местом реализации работ (услуг), виды которых не предусмотрены пп. 1 - 4.1 п. 1 ст. 148 Кодекса, признается территория Российской Федерации, если деятельность организации, которая выполняет работы (оказывает услуги), осуществляется на территории Российской Федерации. При этом п. 2 ст. 148 Кодекса установлено, что местом осуществления деятельности организации, выполняющей (оказывающей) указанные работы (услуги), считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия этой организации на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации или места нахождения постоянного представительства в Российской Федерации в случае, если работы выполнены (услуги оказаны) через это постоянное представительство.

Учитывая, что услуги по регистрации физических лиц для сдачи квалификационного экзамена и обработке экзаменационных результатов вышеуказанными пп. 1 - 4.1 п. 1 ст. 148 Кодекса не предусмотрены, местом реализации этих услуг, фактически оказанных иностранной организацией за пределами территории Российской Федерации без участия постоянного представительства этой организации, территория Российской Федерации не признается. В связи с этим указанные услуги на территории Российской Федерации налогом на добавленную стоимость не облагаются.

Что касается услуг российских организаций и филиалов иностранных организаций, зарегистрированных в Российской Федерации, по организации проведения квалификационных экзаменов на территории Российской Федерации (информирование о проведении экзаменов, предоставление помещений и т.п.), то на основании вышеуказанных норм Кодекса местом реализации этих услуг является территория Российской Федерации и они подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

Одновременно сообщаем, что направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

06.04.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024