| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ п. 1 ст. 259.3 НК РФ дополнен пп. 4, который позволяет налогоплательщикам применять к основной норме амортизации специальный коэффициент, но не выше 2, в отношении амортизируемых основных средств, относящихся к объектам, имеющим высокую энергетическую эффективность, в соответствии с перечнем таких объектов, установленным Правительством РФ.

Постановлением Правительства РФ от 25.10.2010 N 857 утвержден Перечень объектов и технологий, имеющих высокую энергетическую эффективность, осуществление инвестиций в создание которых является основанием для предоставления инвестиционного налогового кредита, в п. 3 которого указаны когенерационные установки (до 25 МВт).

На балансе ООО числятся под отдельными инвентаризационными номерами объекты, такие как: системы внешнего электроснабжения, водоснабжения, газоснабжения, кондиционирования воздуха, отопления, охлаждения двигателя и др.

Все объекты введены в эксплуатацию в 2006 г. как единый комплекс - когенерационная газопоршневая теплоэлектростанция мощностью менее 25 МВт. Амортизация начисляется линейным способом.

С какого момента можно применять данный коэффициент, который будет влиять на расчет амортизации в целях налога на прибыль?

Планируются ли какие-либо изменения по налогообложению налогом на имущество организаций энергоэффективного оборудования?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 4 апреля 2011 г. N 03-03-06/1/209

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке применения специального коэффициента к основной норме амортизации основных средств в целях налогообложения прибыли организаций и сообщает следующее.

Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 261-ФЗ) внесены изменения в пп. 4 п. 1 ст. 259.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), вступившие в силу с 27 декабря 2009 г. (ч. 2 ст. 49 Закона N 261-ФЗ).

Данным подпунктом (в ред. Закона N 261-ФЗ) определено, что налогоплательщики вправе применять к основной норме амортизации специальный коэффициент, но не выше 2, в отношении амортизируемых основных средств, относящихся к объектам, имеющим высокую энергетическую эффективность, в соответствии с перечнем таких объектов, установленным Правительством Российской Федерации, или к объектам, имеющим высокий класс энергетической эффективности, если в отношении таких объектов в соответствии с законодательством Российской Федерации предусмотрено определение классов их энергетической эффективности.

Таким образом, с 1 января 2010 г. в отношении амортизируемых основных средств, относящихся к объектам, имеющим высокую энергетическую эффективность, может применяться норма амортизации с учетом специального (повышающего) коэффициента, но не выше 2, при условии, что указанные основные средства соответствуют перечню таких объектов, установленному Правительством Российской Федерации (далее - Перечень объектов, имеющих высокую энергетическую эффективность).

Постановление Правительства РФ от 25.10.2010 N 857 "Об утверждении Перечня объектов и технологий, имеющих высокую энергетическую эффективность, осуществление инвестиций в создание которых является основанием для предоставления инвестиционного налогового кредита" применяется в целях предоставления инвестиционного налогового кредита в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 67 НК РФ.

Перечень объектов, имеющих высокую энергетическую эффективность, в настоящее время Правительством Российской Федерации не утвержден.

В части изменений по налогообложению энергоэффективного оборудования налогом на имущество организаций сообщаем.

Проектом федерального закона N 448864-5 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в части формирования благоприятных налоговых условий для инновационной деятельности" (в редакции, принятой Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в I чтении 14.01.2011) ст. 381 гл. 30 "Налог на имущество организаций" НК РФ, касающаяся налоговых льгот по налогу на имущество организаций, будет дополнена новым пунктом, согласно которому в целях налогообложения налогом на имущество организаций освобождаются от налогообложения организации - в отношении вновь вводимых объектов, имеющих высокую энергетическую эффективность, в соответствии с перечнем таких объектов, установленным Правительством Российской Федерации, или в отношении вновь вводимых объектов, имеющих высокий класс энергетической эффективности, если в отношении таких объектов в соответствии с законодательством Российской Федерации предусмотрено определение классов их энергетической эффективности, - в течение трех лет со дня постановки на учет указанного имущества.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

04.04.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024