| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О ставке НДС по транспортно-экспедиторским услугам при вывозе товаров из РФ на территорию государств - членов таможенного союза; о документах, необходимых для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС при экспорте в Республику Казахстан; об отметках таможенных органов на таможенных декларациях, оформляемых при экспорте из РФ в третьи государства товаров, вывозимых через территорию государств - членов таможенного союза; о представлении в налоговые органы для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС при экспорте товаров из РФ в Республику Казахстан копий заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов; о документах, подтверждающих перемещение товаров из РФ на территорию Республики Казахстан.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 19 октября 2010 г. N 03-07-08/296

 

В связи с письмом по вопросам применения налога на добавленную стоимость в торговых отношениях Российской Федерации с государствами - членами таможенного союза Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

1. О размере ставки налога на добавленную стоимость по транспортно-экспедиторским услугам при вывозе товаров из Российской Федерации на территорию государств - членов таможенного союза

На основании ст. 2 Протокола о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе от 11.12.2009 в отношении транспортно-экспедиторских услуг, оказываемых российскими налогоплательщиками, применяются ставки налога на добавленную стоимость, предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации (далее - Кодекс).

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 164 Кодекса при реализации работ (услуг) по организации и сопровождению перевозок, перевозке и транспортировке, организации, сопровождению, погрузке и перегрузке вывозимых за пределы территории Российской Федерации или ввозимых на территорию Российской Федерации товаров, выполняемых российскими организациями, и иных подобных работ (услуг) налогообложение налогом на добавленную стоимость производится по ставке в размере 0 процентов. При этом на основании ст. 165 Кодекса ставка налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов предоставляется только при наличии документов, предусмотренных данной статьей Кодекса, в том числе транспортных (товаросопроводительных) или иных документов с отметками таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации.

Перечень документов, подтверждающих правомерность применения нулевой ставки НДС по транспортно-экспедиторским услугам, оказываемым в отношении товаров, вывозимых с территории Российской Федерации на территорию государств - членов таможенного союза, по которым таможенное оформление не производится, ст. 165 Кодекса не предусмотрен. В связи с этим по указанным услугам, оказываемым российскими организациями, на основании п. 3 ст. 164 Кодекса применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 18 процентов.

2. О документах, необходимых для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость при экспорте товаров в Республику Казахстан

Для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость при экспорте товаров из Российской Федерации в Республику Казахстан в налоговые органы представляются документы, предусмотренные п. 2 ст. 1 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе от 11.12.2009 (далее - Протокол), в том числе заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметками казахстанского налогового органа. В связи с этим по товарам, в том числе в отношении которых сохранено таможенное декларирование, отгруженным после 1 июля 2010 г., для подтверждения нулевой ставки налога на добавленную стоимость представление в налоговые органы таможенной декларации не требуется.

Что касается товаров, помещенных под таможенный режим экспорта до 1 июля 2010 г., то согласно пп. 3 п. 1 ст. 165 Кодекса в налоговые органы для подтверждения правомерности применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость в обязательном порядке представляется таможенная декларация (ее копия) с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в режиме экспорта, и российского пограничного таможенного органа. Письмом ФТС России от 16.07.2010 N 04-45/35094 установлено, что при помещении до 1 июля 2010 г. товаров под таможенные режимы, предусматривающие их вывоз за пределы таможенной территории Российской Федерации, и их вывозе (независимо от даты фактического вывоза) на территорию Республики Казахстан таможенные органы руководствуются положениями Приказа ФТС России от 18.12.2006 N 1327, которым утвержден Порядок подтверждения фактического вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации российскими пограничными таможенными органами. В связи с этим для подтверждения нулевой ставки налога на добавленную стоимость по указанным товарам в налоговые органы представляются документы, предусмотренные п. 1 ст. 165 Кодекса, в том числе таможенная декларация (ее копия) с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в режиме экспорта, и российского таможенного органа, расположенного на российско-казахстанском участке государственной границы Российской Федерации.

3. Об отметках таможенных органов на таможенных декларациях, оформляемых при экспорте из Российской Федерации в третьи государства товаров, вывозимых через территорию государств - членов таможенного союза

На основании пп. 3 и 4 п. 1 ст. 165 Кодекса при вывозе товаров в таможенном режиме экспорта через границу Российской Федерации с государством - участником таможенного союза, на которой таможенный контроль отменен, в налоговый орган в пакете документов, подтверждающих обоснованность применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость, представляются таможенная декларация (ее копия) и копии транспортных и товаросопроводительных документов с отметками таможенного органа Российской Федерации, производившего таможенное оформление указанного вывоза товаров.

Кроме того, в соответствии с вышеуказанным Письмом ФТС России от 16.07.2010 N 04-45/35094 подтверждение фактического вывоза товаров, помещенных после 1 июля 2010 г. под таможенные процедуры, предусматривающие их вывоз за пределы таможенной территории таможенного союза, будут осуществляться по аналогии с действующим порядком подтверждения фактического вывоза товаров с территории Союзного государства России и Беларуси.

Таким образом, после 1 июля 2010 г. при осуществлении указанных поставок товаров в налоговые органы представляются таможенная декларация (ее копия) и копии транспортных (товаросопроводительных) документов с отметками регионального таможенного органа Российской Федерации, производившего таможенное оформление.

4. О возможности представления в налоговые органы для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость при экспорте товаров из Российской Федерации в Республику Казахстан копий заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов

На основании пп. 3 п. 2 ст. 1 Протокола для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость при экспорте товаров в налоговые органы представляется заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, составленное по форме Приложения 1 к Протоколу об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств - членов таможенного союза об уплаченных суммах косвенных налогов, с отметкой налогового органа государства - члена таможенного союза, на территорию которого импортированы товары (в оригинале или в копии по усмотрению налоговых органов государств - членов таможенного союза).

Принимая во внимание, что при реализации товаров, вывозимых с территории Российской Федерации под таможенной процедурой экспорта, ст. 165 Кодекса предусмотрена возможность представления в налоговые органы копий документов, подтверждающих обоснованность применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость, по нашему мнению, при экспорте товаров из Российской Федерации в Республику Казахстан в налоговые органы также могут представляться копии подтверждающих документов, в том числе заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметками налоговых органов Республики Казахстан.

5. О транспортных и товаросопроводительных документах, подтверждающих перемещение товаров с территории Российской Федерации на территорию Республики Казахстан.

Установленные российским законодательством образцы форм транспортных (товаросопроводительных) документов, которые могут использоваться хозяйствующими субъектами Российской Федерации при перемещении товаров в таможенном союзе с территории Российской Федерации на территорию Республики Казахстан (с территории Республики Казахстан на территорию Российской Федерации) при оказании услуг по перевозке товаров российскими перевозчиками, содержатся в приложениях к Письму Минтранса России от 24.05.2010 N ОБ-16/5460, доведенному до сведения налогоплательщиков Письмом ФНС России от 08.06.2010 N ШС-37-3/3693. При этом согласно нормам Протокола наличие отметок таможенных органов на указанных документах для подтверждения нулевой ставки налога на добавленную стоимость по товарам, экспортируемым с территории Российской Федерации на территорию Республики Казахстан, не требуется.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН

19.10.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024