| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Об отсутствии оснований для принятия положительного решения в отношении вопроса о полном условном освобождении от НДС временно ввозимых на таможенную территорию РФ гражданских грузовых самолетов.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 6 октября 2010 г. N 03-07-03/169

 

Минфин России рассмотрел предложения о полном условном освобождении от налога на добавленную стоимость временно ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации гражданских грузовых самолетов и сообщает следующее.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) ввоз товаров на территорию Российской Федерации признается объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.

На основании пп. 3 п. 1 ст. 151 Кодекса при помещении товаров под таможенный режим временного ввоза применяется полное или частичное освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость.

Согласно п. 3 ст. 282 Таможенного кодекса Таможенного союза при частичном освобождении от налогообложения временно ввезенных товаров за каждый полный и неполный календарный месяц налогоплательщиками уплачиваются три процента от суммы налога на добавленную стоимость, которая подлежала бы уплате, если бы товары были помещены под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.

Пунктом 2 ст. 171 Кодекса предусмотрено, что суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налогоплательщиком при временном ввозе товаров на территорию Российской Федерации, подлежат вычетам в случае использования указанных товаров для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость.

Таким образом, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные российскими налогоплательщиками в отношении гражданских грузовых самолетов, временно ввозимых на территорию Российской Федерации и используемых для воздушных перевозок, принимаются к вычету в общеустановленном порядке при исчислении сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих уплате в бюджет.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание, что принятие положительного решения о полном освобождении вышеназванных воздушных судов от налогообложения налогом на добавленную стоимость создаст прецедент для постановки аналогичных вопросов организациями, осуществляющими временный ввоз на территорию Российской Федерации других грузовых транспортных средств, данное предложение, по нашему мнению, поддерживать не следует.

 

Заместитель Министра финансов

Российской Федерации

С.Д.ШАТАЛОВ

06.10.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024