| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: В 2007 г. физлицо заключило договор уступки прав требования и перевода долга по предварительному договору с товариществом на вере, в соответствии с которым физлицу передается право требования на заключение договора купли-продажи квартиры в построенном доме в сроки и на условиях, указанных в предварительном договоре. Указанный жилой дом в июле 2008 г. введен в эксплуатацию. Все финансовые обязательства физлицом выполнены в полном объеме, о чем 25.08.2008 оформлен акт. 3 сентября 2008 г. физлицу выдан Временный ордер на вселение в жилое помещение, который подтверждает, что оно является владельцем квартиры и который действителен до выдачи Свидетельства на право собственности. С момента получения данного ордера физлицо регулярно оплачивает все коммунальные услуги. Являются ли Временный ордер на вселение и Акт об исполнении обязательств документами, подтверждающими право на имущественный налоговый вычет по НДФЛ при приобретении квартиры в строящемся доме?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 6 октября 2010 г. N 03-04-05/7-601

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

В соответствии с абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры налогоплательщик представляет договор о приобретении квартиры и документы, подтверждающие право собственности на квартиру.

Из письма следует, что в 2007 г. Вы заключили договор уступки прав требования и перевода долга по предварительному договору с товариществом на вере, в соответствии с которым Вам передается право требования на заключение договора купли-продажи квартиры в построенном доме в сроки и на условиях, указанных в предварительном договоре.

В связи с тем что квартира была приобретена в готовом доме по договору купли-продажи, налогоплательщик для подтверждения права на имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, должен представить основной договор купли-продажи квартиры и свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру.

В соответствии со ст. 220 Кодекса временный ордер на вселение и акт об исполнении обязательств документами, подтверждающими право на получение имущественного налогового вычета, не являются.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

06.10.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018